Почему антитела увеличены в разы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор. 2 месяца назад был скачок давления 198/108. Кардиолог назначил препараты для нормализации АД, с последующим дообследованием. Сдала кровь на гормоны щит. Жел. Получила результаты, а специалиста-эндокринолога нет, Проконсультируйте пожалуйста.
ТГ 13,26 мМЕ/л
Т4 1,06 нг/дл
Т3 1,32 пг/мл
АТ-ТГ 57,9 МЕ/мл
АТ-ТПО 663,9 ЕД/мл
Год назад принимала эутирокс 25, по совету доктора перешла на 50, но с первого же дня приема в такой дозировке начало гореть и краснеть лицо, было ощущение нехватки воздуха. Что предпринять сейчас? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 11:53
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Вы сейчас принимаете Эутирокс или нет? Из Вашего сообщения это непонятно.
  2. Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  3. Укажите полные названия всех анализов. Т3 общий или свободный? Т4 общий или свободный? ТГ – это тиреоглобулин или опечатка от ТТГ?
С уважением, Надежда Сергеевна.
elenamix 2020-06-23 13:51
1. Эутирокс не принимаю
2. Извиняюсь, опечатка. Подробнее-
Тиреотропный гормон- 13,26 мМЕ/л (реф. Пределы 0,32-4,72)
Т4 (свободный) -1,06 нг/дл (реф. Пределы 0,8-2,0)
Т3 (свободный) -1,32 пг/мл (реф. Пределы 1,4-4,2)
АТ-ТГ- 57,9 МЕ/мл (< 18,0)
АТ-ТПО- 663,9 ЕД/мл(< 5,6)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 21:39
По результатам анализов принимать Эутирокс Вам необходимо совершенно однозначно. Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой, у Вас сформировался дефицит её гормонов. С завтрашнего дня возвращайтесь к приёму Эутирокса в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Напомню, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.