Почечный порог

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: СД 1 тип(20 лет стаж), гастрит, жкб 1 стадия.
Здравствуйте, подскажите, что означает высокий почечный порог при диабете? Допустим, сахар в крови у меня 10-12 м/ моль. А по полоскам индикаторным в это же время показывает самое последнее (темное) значение?
Насколько это плохо и опасно? Почки недавно проверяла (узи и анализ хорошие), только одна почка чуть ниже другой расположена, мне объяснили, что это потому, что я сильно худая. Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 17:07
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала уточните, пожалуйста, почему Вы решили, что у Вас высокий почечный порог?
При каком уровне глюкозы крови у Вас начинает появляться глюкоза в моче?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-09-16 22:00
Да, я наверное ошиблась, хотела сказать низкий почечный порог (это я понимаю, когда при невысоких значениях крови появляется сахар в моче)?
При сахарах 8-10 ммоль уже самые темные (последние) показатели на цветовой шкале индикаторных полосок на содержание глюкозы в моче. Я только начала постоянно контролировать и вот пока только это смогла заметить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 23:29
Татьяна, 8-10 ммоль/л – это среднестатистический почечный порог для глюкозы. Если Вы по какой-то причине хотите чётко установить свой, то нужно это делать прицельно: определять уровень глюкозы крови, собирать мочу за 10 минут и определять уровень глюкозы в ней. При этом важен именно момент появления глюкозы в моче, а не цветовая индкация (она довольно субъективна и не всегда отражает реальную картину).
Татьяна 2019-09-17 22:08
Спасибо Вам за ответ.
И ещё, подскажите, замечала, что глюкоза в моче появлялась и при более низких значениях уровня сахара в крови.
Помогите мне понять, насколько это плохо, ведь получается сахар в моче присутствует постоянно почти? Чем грозит такая ситуация?
Татьяна 2019-09-17 22:11
Спасибо Вам за ответ. И ещё, подскажите, замечала, что глюкоза в моче появлялась и при более низких значениях уровня сахара в крови. Помогите мне понять, насколько это плохо, ведь получается сахар в моче присутствует постоянно почти? Чем грозит такая ситуация?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 22:21
Именно наличие глюкозы в моче чревато инфекционными поражениями мочевыделительной системы.
Про осложнения сахарного диабета на фоне его декомпенсации (а насколько я поняла, диабет у Вас декомпенсирован) писать не буду, пациенту с 20-летним стажем диабета это должно быть отлично известно.