Побочные явления вакцинация COVID-19

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ДЖВП, функциональные нарушения ЖКТ, ПМК 1 ст без заброса.
Здравствуйте, в начале июля была закончена вакцинация от COVID-19, вакцина Ковивак. Перенесла достаточно тяжело, был длительный гриппоподобный симптом, около 9 дней после V1 боль в горле, боли в мышцах, от отека отдавало в уши. Пила антигистаминные, полоскала горло, диарея 1 день, T 37,4 максимум, боль в руке около 4 дней. К дате V2 эти симптомы прошли, но после V2 появились симптомы, которые беспокоят до сих пор.
На 2й день после укола стали болеть мышцы ног (бедра), ощущения как после тяжелой физической нагрузки, боли в мышцах спины, ребер, верхней части живота больше напоминают боли при гриппе. Опять боль в горле, отдавало уши и зубы мудрости, терапевт сказал от отека. Спустя 2 недели после V2 врач назначил 10 уколов Иммуноглобулина обыкновенного человека, антигистаминные на 3 недели. После этого лечения боли в ногах прошли. Но сохраняются боли в мышцах ребер и верхней части живота. На данный момент прошло 3 месяца с V2. Боль в мышцах ребер и живота приходит волнами несколько раз в день, длится от нескольких минут до нескольких часов, НПВС не снимается, на изменение положения тела не реагирует.
ОАК норма, Д-димер норма.
Плюс IgG к S белку фактически не выработались 2,9, при референсе от 7.1 тест Эббот США
IgG к N белку 17, при референсе от 10 (тест в поликлинике по ОМС). Хотелось бы понять вакцина не сработала, защиты от вируса нет? И с чем связаны эти боли в мышцах, опасно ли это, является ли это противопоказанием для ревакцинации от короновируса.
Может подскажите какие анализы или обследования стоит пройти?
До этого была вакцинация и от клещевого энцефалита и от бешенства полный курс, никогда подобных проблем не было. Вообще не аллергик, есть только пищевая аллергия на Киви.
Достоверно Ковидом не болела, но в марте 2020 неделю была сильная слабость и боли в мышцах спины, в мае 2020 IgG к N белку была 7.1, и около года IgG держались на значениях 5-6. Конкретно перед вакцинацией в июне 2021 IgG-5.68 тест по ОМС.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-05 20:29
Здравствуйте.
Вряд ли такие проявления именно от самой вакцины. Похоже на то, что у Вас атопия (есть аллергия на киви), а вакцинация от ковида атопикам проводится по особому (согласно позиционного документа РААКИ). Вы в Москве живёте, обратитесь со своим вопросом в институт иммунологии намкаширском шоссе 24 к проф. Лусс Людмиле Васильевне, она разберётся в этих вопросах.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Елена 2021-10-06 23:21
Спасибо за ответ, а что вы подразумеваете под Атопией? Это проявлении аллергии?
Никогда не считала себя аллергиком, кроме киви ничего не было. Весной по другим вопросам сдавала IgE был в норме.