0

РФМК повышен после вакцинации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, срк, джвп
Здравствуйте, после вакцинации от COVID-19 (Ковивак) в июле 2021, беспокоят боли в ногах, боли в мышцах тела (ребра, спина, верхняя часть живота). Дискомфорт, рези в глазах, как-будто устали от компьютера. Проколола в/м Иммуноглобулин человека нормальный в июле 2021, с ногами после этого стало лучше, можно сказать прошли. Но мышцы ребер и глаза не прошли. По глазам делали капилляроскопию, сказали есть нарушения-капилляры извиты, сладжи и т. д. Еще один окулист написал ангиопатию, сужены артерии не сильно были. С октября 2021 диагноза точного нет. На аутоиммунные проверили все чисто. Был повышен Эозинофильный катионный белок-26 при норме 13, другие анализы в норме. Где-то15 мая 22г, у меня ухудшилось состояние, как предполагаю после ЛФК по поводу травмы мениска. Усилились боли в ногах, появились покалывания, ощущение, что вот-вот сведет ноги, ощущение мурашек. Получается даже такие незначительные нагрузки я не вынесла. Хотя до этого активно занималась спортом. Невролог сказал по рефлексам и тд все в норме. Предположил функциональное расстройство вегет. Нервной системы. На днях сдала коагул. Фибриноген-2.23, Тром. Время-17.4, Протром. Время 13.7, Протр по Квику 93, МНО-1.04 это все в норме, но повышен РФМК -16, норма7.95. Гомоцистеин-10.9. О чем говорит повышенный РФМК? Читала, что часто повышается после Ковида, даже при нормальных других показателях коагул. Показатель микротромбоза. Может от этого все эти боли? До этого коагул. Никогда не сдавала, сравнить не с чем. Ковидом достоверно не болела. Еще при сдаче крови мне еле её набрали, нужно было 3 пробирки одну набрали, вторая только на 1/4 и дальше не идет, прокололи 2ю руку тоже самое-1 набрали, на 2й пробирке не течет. В итоге 3 прокола только так удалось собрать, 3й делали на кисти иглой бабочкой и ждали около минуты пока наполнится. Ранее таких проблем не было, спокойно и по 7 пробирок набирали из одной вены. Так вены хорошие медсестра сказала, может низкое давление, но оно всегда у меня низкое.
Категория: COVID-19
Добавлен: 15 июня 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

РФМК повышен при нормал коагул После вакцинации от COVID-19 (Ковивак) в июле 2021,...
Боль в ногах, в икрах, в мышцах, 16 лет У меня такая проблема, мне 16 лет, уже полгода...
Боль в ногах после вакцинации COVID-19 Подскажите как лучше поступить. 3 июля была...
Боли в ногах, мышц ребер после Ковивак В июле 2021 была сделана вакцинация Ковивак,...
Побочные явления вакцинация COVID-19 В начале июля была закончена вакцинация от COVID-19,...
Болят мышцы ног, режет, всд Мне 16 лет, уже полгода меня беспокоят проблемы со здоровьем,...
Снижены лимфоциты, повышен С-реактивный белок Помогите расшифровать анализ крови....
Боли в мышцах рук и ног Я болею с февраля, началось все с простуды или вирусной инфекции,...
Боли в мышцах длительно Уже 11 месяцев беспокоят боли в мышцах. Началось все после...
Причина повышения фибриногена Здравствуйте, стали беспокоить боли в ноге. Ступня....
Боль в теле, хроническая усталось У меня после родов 2017г. АИТ и как следствие был...
Боль в правом боку сзади Мужа на работе продуло, целый день работал на сквозняке....
Боли слева от крестца, слабость мышц ноги Два месяца назад начали беспокоить боли...
Болят руки и ноги. Что может быть? Летом был ретробульбарный неврит правого глаза...
Изменение в общим анализе крови Подскажите стоит ли волноваться о результатах общего...
Боль в прямой кишке Беспокоит такая проблемма. Около двух месяцев назад появились...
Боли в ногах и руках Прошу помочь в моем вопросе. Месяца 3-4 назад начали болет ноги...
Укус домашней мыши Подскажите, пжл. Меня 10 дней назад укусил дегу(домашняя мышь/хомяк)....
Разливается боль в правой ноге Несколько месяцев присутствуют неприятные ощущения...
Повышен кальций в крови Три месяца назад, у меня стали болеть ноги, потом руки(боли...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Увеличение Растворимых ФМК в плазме крови возникает в период активации процессов свертывания крови, сопровождающие некоторые патологические процессы. К ним относят тромбозы различной локализации, тромбоэмболии, тромбофилии после обширных оперативных вмешательств, травм, ожогов.
В Вашем случае это последствие травмы и тонзиллита. Сколько пьте чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете? Что принимаете из препаратов?
0
Елена 2022-06-16 12:16
Воды пью достаточно, литра 1,5 точно. Горло давно не беспокоило. Травма была вообще давно, разрыв мениска 2 степени по Столлер, года 2 назад первый раз заболела нога. У меня не было падения и тд, я даже толком не знаю, где повредила ногу, просто стала болеть в сентябре 2020. Операцию не делали. Было усиление боли в декабре 21, делали физиотерапию, но прошло уже 2 месяца между последней процедуры и как я сдала кровь. В начале мая пошла на лфк. После этого где-то дней через 10 регулярных занятий обострились все боли в мышцах ног. Но упражнения несложные, на 15-20 минут, раньше бы сказала это скорее разминка, чем спорт. Даже от бытовых нагрузок боль, подняться по лестнице например, ощущение, что приседаю со штангой. И это необычные боли от нагрузок, другие ощущения. У меня как раз мысли, что что-то с микроциркуляцией крови. Если по капиллярам в глазах, сказали нарушения есть. Сейчас физической нагрузки минимум, максимум велосипед км15-20 в лёгком темпе. 2-3 раза в неделю. Лфк уже 2 недели не делала. Хотя надо, могу перетерпеть эту боль, но невролог сказала лучше не надо.
Из лекарств Атаракс по 1 табл на ночь. Амитриптилин заканчиваю, пробовали с неврологом от боли, там мизерные дозы 1/4-1/2 табл, но у меня пошли побочки от него, а боли не уменьшились. Так что отменяю, недели 2,5 в общей сложности пила, дня через 2-3 совсем закончу его пить.
0
Вполне возможна и лекарственная индукция РФМК. Это не основной и не главный анализ. Жить можно.
0
Елена 2022-06-22 16:33
Если бы не было жалоб, может и можно было на это глаза закрыть. А так может РФМК разгадка болей в мышцах. Видела статьи, что часто Рфмк после Ковида повышается при нормальной коагулограмме. Но я им достоверно не болела.
Может ещё какие-то дополнительные анализы нужны.
0
Причина болей в мышцах- потеря белка и нарушение оболочек нервных волокон. Возможны и побочные эффекты от вакцины. 
0
Елена 2022-06-22 16:47
Я не знаю на 100% был ли он у меня вообще, если и был, то давно ещё в апреле 2020. Было 5 дней сильной слабости и дискомфорт в мышцах спины и все. Когда сдала тест на АТ на N белок в поликлинике через 2 месяца показал 7, от 10 считается переболел.
А все эти жалобы у меня начались после вакцинации Ковивак в июле 2021. И сейчас все ухудшилось в мае 2022 после попыток возобновить тренировки, когда ЛФК на колено делали
Как-то лечится эти нарушение оболочек нервов? Можно это как-то подтвердить или опровергнуть?
0
С неврологом стоит поговорить. Это не пульмонолоическая проблема. Возможно были аутоиммунные процессы, которые бывают на фоне перегрузки белками.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос