Побочные эффекты от лечения хеликобактер

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, отцу назначили лечение от хеликобактер: амоксицилин + кларотримицин + омез на 14 дней. У него показатель составил 82 при норме в 19.
На второй день приема таблеток появился дискомфорт в желудке, но болью это не назвать, скорее тянуще-режущее ощущение.
Если питается дробно, то это практически незаметно, если переест, то говорит, что ощущения усиливаются и внутри как будто все переворачивается.
С начала лечения прошло 6 дней, других побочек нет.

До лечения у него было только вздутие, которое беспокоило, если переест. Но проходило стоило выпить омез.

Подскажите, не навредят ли эти таблетки сверхмеры и нормальна ли такая реакция организма?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 12:40
Здравствуйте, Иван! Эрадикация хеликобактера часто сопровождается побочными эффектами, у пожилых бывает чаще. Если нет рвоты, частого жидкого стула, аллергии на коже, то лечение нужно продолжать. Из пробиотиков желательно добавить энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней, при болях можно принимать фосфалюгель 1 пакет 1-2 раза в день через 2 часа после приёма антибиотиков.