Побочные действия после лечения COVID-19. Как снять симптомы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Дисцикуляторная энцефалопатия Распространенный остеохондроз Нарушение деятельности сосудов головного мозга
Добрый день!
Переболела COVID-19, сначала неделю лечили дома, после этого на скорой из-за приступа удушья увезли в стационар. В стационаре очень плохо переносила препарат Дексаметазон (после капельницы появлялась аритмия, головокружение, резкие перепады давления, головная боль, ухудшение зрения, отек на левом колене), после капельницы в течение нескольких часов симптомы становились меньше, так до следующей капельницы. Почему-то в выписке неверно указаны дозировки, которые мне вводили, по факту было 16мл/16/12/16/8/8. 20 января мне сделали капельницу очень быстро, после этого состояние резко ухудшилось, состояние стало близкое к предобморочному, из-за отека ходить стало практически невозможно. 23 января препарат отменили (заменили на таблетки Метипред), но с тех пор состояние не восстановилось. У меня есть хроническое заболевание сосудов, Дисцикуляторная энцефалопатия. Со слов врача произошло следующее ковид, непереносимость препарата и обострение хронического заболевания. С 21 января по 27 включительно добавили мексидол в капельницах по 5 мл. 27 января выписали, так как нет возможности вывести из этого состояния. 28 января был терапевт, сказал, что он не может выписать мне назначение для лечения и попробует сделать так, чтобы невролог пришел домой и осмотрел. На сегодня состояние такое: Резкие скачки давления от 80/55-60 до 130/70-100 (мое давление нормальное 90/60), головокружение, небольшая дезориентация, в голове пульсирует и болит, температура практически постоянно 37-37,5, озноб, постоянно бросает в жар. После отмены дексаметазона отек (а он был только на коленях) прошел, но появилась ужасная боль в коленях (как при переломе) наступать невозможно). Записалась на мрт в нии неврологии на 02 февраля, на этот же день прием невролога. Я практически неделю не сплю, так как помимо того, что описала ранее ночью наступают приступы удушья, которых проходят, если не лежать. Подскажите как снять эти симптомы, чтоб дожить до приема невролога?
Категория: COVID-19
Добавлен: 29 января 2022 года

4 ответа

Поздненачатое лечение даёт больше побочных синдромов. Сосудистые нарушения остаются, а восстановление слизистых можно ускорить. Сейчас метипред идёт?
. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Вакцинация от ковида через 3 месяца(спутник лайт)
Ирина 2022-02-01 00:12
Спасибо большое.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!