Побочка от Леркамена

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, брадикардия,
Здравствуйте, у меня такая проблема. Кардиолог прописала амплодипин 5 утром и Лариса 50 вечером. Очень отекли ноги. Отменили амплодипин на леркамен 10. Ларисту оставили. Появилась боль в затылке, чувство тревоги и слышу как трепещется сердце. Ноги тоже отекают. Это может быть от Леркамена? И чем его заменить в таком случае. Заранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

15 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-11 21:47
Здравствуйте. Возможно побочное явление от Леркамена. Можете заменить Леркамен на Арифон ретард 1,5 мг. С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2021-03-12 07:59
Большое спасибо. Попробую.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-12 10:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-03-18 08:20
Доброе утро. Начала пить Арифон Ретард, скажите пожалуйста, надо ли добавлять к нему Панангин из-за мочегонного действия?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-19 05:11
Здравствуйте. Нет, Арифон ретард не выводит калий.
Татьяна 2021-03-19 07:40
Большое спасибо, удачи!
Татьяна 2021-03-19 14:34
Лиана Алексеевна, здравствуйте. Я всё о той же побочке. Ушла с Леркамена, пью Арифон и Лористу. Но всё осталось на том же уровне. Т. е. Болит голова, головокружение, чувство тревоги, слышу как бьется сердце, давление слегка понижено, беспокойство, плохо очень сплю. Пульс то 46-50, то70-80 (реже) И самое главное для меня, ощущение отека в горле и по бокам языка, ком в горле. Возможно ли это от Лористы.? Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-20 06:56
Симптомы появились с началом приема препаратов?
Татьяна 2021-03-20 07:42
Доброе утро. Нет, ни сразу. Примерно недели через две. . Пришла к доктору в конце января с жалобой на одышку. Померили давление, а оно 190/90. Сделала КТ грудных органов. ЭКГ, эхо кардиограмму, и с нагрузкой. Всё в принципе нормально. А от давления стала принимать Ларисту и Амплодипин, затем вместо Амплодипину Лкраемен, потом Арифон. Ещк пила месяц Фенибут. Но чувство тревоги не проходит никак. Всё время испытываю волнение. Вчера принимала Валосердин, на время сердце перестаю слышать, как оно трепещется, но волнение не проходит. Еще появилось чувство жара из нутри. Несколько раз в день. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-21 19:01
Можно попробовать заменить и Лористу, для исключения связи симптомов с приемом препарата. Какие показатели давления и пульса?
Татьяна 2021-03-21 20:10
Здравствуйте. Утром 117/78/52,
вечером 140/90/82
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-22 02:31
Попробуйте заменить Лориста на Диротон 5 мг.
Татьяна 2021-03-22 05:02
Доброе утро. Спасибо большое. Попробую.
Татьяна 2021-03-22 09:58
Лиана Алексеевна, Посмотрела Диритон -это лизиноПРИЛ, а мне нельзя пить любые. Прилы, аллергия. И что же делать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-23 04:56
Тогда попробуйте заменить Лористу на другой сартан, например Кардиомагнил 20 мг.