Побочка ли от лекарств

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ожирение 2 или 3 степени. Рост 169 вес 95
Здравствуйте, врач назначил лекарства: нексиум 40 мг 1 т утром 28 дней, гептор 400 мг 1 т 2 раза в день 4 недели, мезим 1 т 3 раза в день 28 дней, диагноз хронический гастродуоденит: гастрит бульбит. Дгр нажб: стеатогепатит минимальной биохимической активности. Хронический панкреатит, нестойкая ремиссия. Дисформия желчного пузыря, джвп. Срк смешанная форма. У врача была 13 августа, лечение начала 5 октября, раньше не было возможности. С всязи с этим 3 вопроса 1 поможет ли оно лечение теперь, 2 вначале все было хорошо, никаких побочек, сейчас стало тошнить, и общее состояние некомфортное, если провести прямую от груди к пупку по центру, бывает очень некомфортно, будто кошки скребутся, не могу ничего делать, просто жуть какая-то, но не болит. Переодически помогает звездочка, если помазать кожу. Притом от еды не зависит, может и после каши быть, а может и после макдака все хорошо. Это может быть от таблеток, хотя изначально не было, где-то спустя неделю дней 10 появилось. И 3 я пью эспумизан сама, примерно месяца 2 иногда по 2 капсулы 1-2 раза в день, иногда чаще. Не опасно ли это, хоть в инструкции сказано, что он безобидный и можно пить долго, но как долго?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 23:45
Здравствуйте, Анастасия! Возможно, что гептор вызвал забросы желчи в желудок. Можно к лечению добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней, бускопан 10мг (1 табл) 1 - 2 раза в день на 4-5 дней. Можно просто сейчас прервать приём гептора, отдельно принимать нексиум и мезим-форте.
.