Обострение эзофагита и панкреатита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте. Примерно 3 нед назад после елы появился дискомфорт слева под ребром, я даже подумала что болит сердце и в лопатку отдаёт. приняла фосфолюгель мин на 15 отпустило. Было учащённое мочеиспускание каждые пол часа - боли небыло только дискомфорт, и в туалет по большому ходила 3-4 р в день. Обратилась к врачу сдала анализы: ОАК, ОАМ, биохимия в норме, моча на диастазу 638, через неделю перестала 796. Сейчас стул ежедневный, мочемспускание в норме. Заключение узи: диффузные изменения поджелудочной железы. ФГС: недостаточность кардии, хронический эрозивный рефлекс эзофагит, поверхностный гастродуоденит, дуодено гастральный забросил желчи. В подпрограмме кала обнаружено немного неперевариваемой клетчатки и мыла. Сейчас назначили лечение ганатон по 1т. 3рвд, нексиум 40мг 1 р в д, ребагит по 1т 3 р в д, дюспаталин 2 р в д (но мне он не подошёл начало болеть еще болтше) прохожу лечение 2 день, а омез пила утром все 3 недели. Сейчас беспокоит слабость, внутренний тремор как бы трясет из нутри, сразу как проснусь нет боли но только стоит сделать один глоток воды начинается дискомфорт. Темпер небыло, рвоты и тошноты тоже. Сегодня направили в дневной стационар делают платифилин с новокаином капельницу и укол квамател. Я 3 недели на диете номер 5. Врачи подозревают еще хронический панкреатин. Скажите пожалуйста стоит ли подкорректировать лечение и можно ли все-таки капать платифилин при эзофагите?
е,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 18:49
Здравствуйте, Ольга! Для лечения эзофагита основное назначение - нексиум 40мг в день. На его фоне можно использовать спазмолитики для снятия болей при панкреатите. Для лечения панкреатита нужны ещё ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, при длительных болях - антибиотики.
Платная консультация
Ольга 2020-01-23 18:58
Благодарю за ответ???? Принимаю 2 недели микразим 25000 3 р в день, но улучшений нет. Лучше стает после приема ношпы 2 шт. Подскажите еще пожалуйста не опасно ли капать платифиллин с новокаином при эрозиях, не усугубит ли это гэрб?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 16:58
На фоне нексиума 2-3 капельницы серьёзного ухудшения не сделают. Можно кроме но-шпы в плановом порядке использовать бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней.