По гистологии гиперплазия без атипии и планирование беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ежедневный приём эутирокс 50 (с мая 2020 г.)
Здравствуйте.
Предыстория: В 2016- первая беременность, в 2017- роды (естественные, без осложнений).
В 2020- планировала вторую беременность, сдала контрольные анализы, узнала, что ТТГ повышен (5,5). начала приём Эутирокс 50 (и по сей день принимаю).
В октябре 2020- случилась вторая беременность, а на 8-9 неделе (декабрь 2020) - замершая беременность, сразу сделали выскабливание (гистология показала причину- генетика). После выписки из больницы из лекарств ничего, кроме антибиотиков, не принимала.
Март 2021- делаю контрольное УЗИ перед планированием беременности, результат- полипы и, в целом, "некрасивый рыхлый" эндометрий.
Апрель 2021- провели гистерорезектоскопию. Результат гистологии-
"эндометрий с гиперплазией без атипии, очаговыми фибропластическими изменениями, очаговым отëком и мононуклеарной инфильтрацией в строме. Фрагменты железистого полипа эндометрия".
Итак, суть вопроса: Хирург, которая меня оперировала, зная о моих планах беременеть, назначила оральные контрацептивы (на 2 месяца) "Ярина+", ссылаясь на то, что гиперплазия безатипичная! А гинеколог в женской консультации назначила контрацептивы (на 3 месяца) "Силуэт", ссылаясь на то, что гиперплазия хоть и без атипии, но есть.
Приём каких все-таки контрацептивов в моей ситуации правильнее?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-25 23:50
Добрый вечер, тут любые оральные контрацептивы Вам подойдут.