Утрожестан и выделения вне беременности

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
В сентябре 2020 года проведена гистероскопия (Эндометрий фазы пролиферации+микрополипы с очаговой железистой гиперплазией+ до 15%структур*железа в железе*+умеренний хр. Эндометрит (лимфоидные очаговые инфильтраты в строме эндометрия).
Далее Назначен Регулон до момента планирования беременности. Поменяла врача, было проведено узи на 24 д. ц (прилагаю). Назначил вместо регулон Утрожестан вагинально с 5 по 25 день цикла до момента начала планирования. С нового цикла начала прием утрожестан как рекомендовал врач и на 16 день цикла появились мажущие коричневые выделения немного.
1. Скажите пожалуйста не гиперплазия ли это опять?
2. Что это может быть такое?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-08 18:02
Добрый день.
1. Нет, это не говорит о гиперплазии.
2. Побочный эффект от Утрожестана.
Платная консультация
Вероника 2021-03-08 19:12
1. А может это быть признаком овуляции? Ведь утрожестан начала принимать только первый цикл. До утрожестана 5 циклов регулона.
2. Можно продолжить приём утрожестана?
Спасибо большое
Вероника 2021-03-09 12:43
Добрый день. В продолжение моей темы выше: врач назначил Утрожестан дозе 200мг. Как вы считаете доза не маленькая?
Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-09 13:20
Обычно принимают по 200 мг 2 р/ д