Коричневые выделения при планировании

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Ситуация такая.
Под конец месячных начинаются выделения коричневого цвета, и как будто с песчинками, количество не две капли, но ежедневки хватает. У гинеколога наблюдаюсь стабильно, крайний раз была буквально две недели назад, лечили недавно воспаление, сейчас по словам врача оно незначительное, ставила свечи лактожиналь. Ставили также цервицит. Эрозии нет, мазки хорошие (кроме этого остаточного воспаления), по УЗИ месяц-два назад все хорошо (делали и в начале, и в конце цикла по рекомендации врача). В прошлый цикл тоже были такие выделения, но я не придала значения, т к лечили воспаление.
Планируем Б, но эти выделения смущают.
У меня длительные месячные (не обильные, но долгие), всегда были. До 7-8 дня кровит, потом ещё несколько дней мажет, но обычно мазня уменьшается и светлеет, исчезает, а сейчас нет. Ещё такой момент - как раз два цилка ставила утрожестан по назначению врача 16-25день, т к у меня один яичник и у нас планирование Б. Не знаю уже, что и думать, обследования все хорошие, врач говорит, что можно планировать, но откуда эти коричневые выделения, не пойму. Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-03 15:15
Добрый день, Светлана.
Это может быть связано с приемом утрожестана. Ничего страшного у вас я не вижу. Можете планировать беременность.
Платная консультация
Елена 2017-11-22 10:16
Добрый день! Спасибо за ответ!
В этом цикле уже планировали, но, видимо, не получилось. На 26дц мазня началась, сегодня 29д или 1 день предполагаемых месячных, то есть должны были начаться, но сейчас уже третий день только коричневые выделения (тест отрицательный, делала несколько, у меня всегда за пару дней до М уже полоски были). В этом цикле забыла про утрожестан, может из-за этого так сбиться? Сколько дней подождать появления месячных, или уже идти к врачу? К слову, утрожестан назначил врач в комплексе с АБ для лечения воспаления, когда на 20й день цикла у меня начиналась мазня и коричневые выделения (на фоне лечения два цикла было все хорошо), а сейчас так, будто как раз 20й день и опять такая ерунда.
И еще я начала заниматься спортом - гимнастикой, лфк, немного пресс-спина. Это не могло повлиять на такой сбой? Или все в комплекте повлияло?
Елена 2017-11-23 08:47
Сегодня начались месячные. Это значит, что все нормально? Считать новый цикл с сегодняшнего дня? И можно ли сделать флюорографию завтра, на второй день цикла, если мы планируем Б? Можно ли в этом цикле будет планировать в этом случае?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-23 15:30
Да, значит все нормально. Можно сделать ФЛГ. Можно планировать беременность.