Пневмоцистная пневмония

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У нас с мужем ВИЧ, но я в стадии не определённой в. н., 530 клеток и на терапии, а он дотянул до больницы, но в больнице долго не пролежал, ушел, ему делали бронхоскопию и она показала пневмоцистную пневмонию.
Я сейчас чувствую небольшую боль (как прострелов и жжение) в груди, сухость во рту и чувство страха - я это списала на переживание за мужа и дальней поездки с сыном.
Вот вопрос могу ли я заразиться от мужа и ребенок маленький?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-12 16:28
Мария! При нормальном иммунитете пнемоцистной пневмонией пациенты не болеют. Только со сниженным иммунитетом, это может произойти. Вы можете заразиться при контакте с его мокротой. Т. к. простейшее по воздуху не летает. А на предметах быта оставаться могут. Всего доброго.