Пневмосклероз или астма?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у моей мамы сильный кашель и периодически возникает ощущение удушья. Уже на протяжении 8 лет это происходит, после того как она поработала в пыльных ангарах. Последнее время стало хуже. Ранее был поставлен диагноз астма и пневмосклероз лёгких (рентгенологом). Мама лечилась Беродуалом, Лукаст и Беклазон. Особого эффекта не было. Температуры нет, снижения веса не было, мокроты нет. Кашель постоянный и даже ночью мешает спать. Везде ощущение пыли и кашель усиливается. В октябре текущего года сделали новый рентген, фото приложу, и спиометрию (контроль объёма лёгких) - показатели по ней вообще в норме. Врач говорит что это неконтролируемая астма, лечение снова Лукаст, Беродуалом и Беклазон. Третий месяц лечения не дал результатов. Подскажите как это может быть? Что это если на рентген видят проблему, а в объёме вдоха и выдоха норма?! И даётся ли группа инвалидности при таком заболевании?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 16:33
Здравствуйте, Ирина!
наряду с одышкой наверняка есть повышенное давление. Что принимает еще? Сколько пьет воды? Беродуал сколько раз в сутки? Что ночью твориться? Какие позволяет себе нагрузки? Хотелось бы видеть протокол спирографии.
Ирина 2019-12-25 20:46
Давление 130на 90, 140/90. Рост 155см, вес 100 кг. Воду пьёт часто, так как ещё и сушит после ингаляторов во рту. Лукаст месяц принимала 1 в сутки на ночь, наряду с ингаляторами. Беродуал 2 вдоха 2 р в день, потом через 5 мин. Беклазон по 2 вдоха 2 раза в день.
Сейчас по 1 вдоху Беклазон 2 р в сутки, Беродуал по необходимости.
Кашель сильный, сухой бывает аж до рвоты. Будит ночью удушье, и кашель. Каждые 2 часа после 12 ночи и до утра.
Нагрузки работа по дому (приготовление еды, стирка) по минимуму.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 21:27
Показатели неплохие, но спирограмма без пробы и скорее всего это астма. Беродуал короткого действия. Стоит использовать форадил комби, доза 12/200 по 2 вд 2 раза, месяц или 2 в завимимости от эффекта, затем перейти на 4.5/160 2 раза в день. Хорошо снимает сухость щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, но не чаще 1 раза в неделю.
Ирина 2019-12-25 22:11
Спасибо большое, подскажите это препарат есть в Украине или только в России? Может аналоги какие? Нахожу в интернете только капсулы какие-то.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 23:04
Можно использовать зарегистрированный в Украине зафирон
Ирина 2019-12-26 07:46
Спасибо большое. Использовать в какой дозировка и частоте?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 18:55
Зафирон 12 мг по 1 вд 2 раза 1 месяц
Ирина 2019-12-29 23:10
Огромное спасибо вам за помощь.