Пневмосклероз, эмфизема
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, В 2016 году поставили диагноз РМЖ T1N0M0 . Сделали секторальную резекцию, удалили лимфоузлы справа,.Провели облучение, сразу сделали КТ легких, все было чисто. Сейчас я сделала КТ легких: на снимке КТ в описании отмечается - Слева на верхушке легкого - кальцинат 1-2 мм. Во всех отделах легких выявляются единичные участки центри, -панлобулярного, парасептального эмфизематозного вздутия, пневмосклероз, Бронхососудистый рисунок диффузно усилен, деформирован. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие изменения. Не опасны ли они. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Ольга! Перешлите заключение полностью
Ольга! Эмфизему надо лечить. От чего она? И как послеоперационное осложнение, и могут быть последствия лучевой терапии. В лечении используются: ингибиторы - проластин, муколитики - АЦЦ, лазолван, антиоксиданты - средства. содержащие вит. Е, бронхорасширяющие препараты - теотард, теопек, антихолинергические средства - атровент, теофиллины, местные глюкокортикоиды.