Пневмония после ковид

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, переболела ковидом. После чего осталось тяжелое дыхание. Через месяц сделала КТ - левосторонняя субсегминтарная нижнедолевая пневмония. Температура держится в пределах 37 все время. Общий анализ крови - в порядке. С реактивный белок - в норме. Имеются антитела G. Такая странная пневмония. Из симптомов только затруднение дыхания. Дышишь так как будто не можешь полностью вдохнуть. Как будто недовдыхаешь. Надо ли какое то лечение? Или это последствие само пройдет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-02 21:35
Большие пневмонии именно так и протекают. Это явления интоксикации. Для долечивания уВас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.