Пневмония лечение

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Добрый день! Подскажите, стоит ли нам продолжать такое лечение двусторонней пневмонии или что то изменить? Лечимся 4 день, температура не проходит. Цефепим по 1 мг в/м через 12 часов, дексаметазон 8 мг в/м через 12 часов, верошпирон сегодня начали, ацц 600, омепразол, витамины с и д. Температура утром была 39,5, после обеда 37,7. Очень сильное потоотделение, это хорошо или плохо?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-12 18:13
Потливость в таком состоянии это нормально. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней(одного раза будет достаточно) . Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.