Пневмония или онкология

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хпн. Хобл.
Здравствуйте уважаемый доктор! При обследовании на МСКТ написано: в S4 верхней доли левого легкого определяется участок консолидации легочной ткани размерами 9×18×15мм с несколько нечеткимиграницами. Стенки сегментарногт бронха Б4 и проксимальных отделовсубсегметарных его ветвей умеренно утолщены. Прошу вашей помощи о чем это может говорить. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-16 16:54
Это не окончательный диагноз. Какие симптомы на момент кт? Когда перенесли пневмонию? Вакцинация? Курение?
Надежда 2023-04-16 18:24
Спасибо большое за быстрый ответ. У меня в анамнезе рак почки (удалена в 2013г). Сейчас симптомы орви с кашлем. Врач выслушала хрипы и рекомендовала сосалки и флюроографию. Явку через 2 дня если придет плохой результат. Там оказалась очень большая очередь и из за слабости и плохого самочувствия я поехала в см-клиник и сделала мскт легких. Купила лекарства и лечусь.
Кашель всегда трудный сухой из за хобл с астм. Компонентом. Температура 37.4. Принимаю амоксиклав 825×2р, дышу винтолином 2р в день.,ацц 200 мг 2 р (потому что хпн 3ст единственной почки и прием ограничен). Хочу вечером подышать через ннбулайзер сольбутамолом и лазолваном. Может это будет более эффективнее. Сдала еще кровь СРБ - 13.1(реф. Зн.0 - 5) и ОАК только средний обьем тромбоцитов (МРV) 12.30 (р. зн. -8 - 12). Остальное норма. Скажите пожалуйста правильно ли мое лечение если у меня пневмония по КТ? Нужны ли противовирусные? Ковид, грипп отрицаьельные. Спасибо. Жду Ваших рекомендаций.
Надежда 2023-04-16 18:40
Болею сейчас кт от 14 апреля. Не курила никогда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-16 20:43
Убрать кашель может рафамин и левопронт. Антибиотик продолжаем. Сальбутамол при астме и ХОБЛ это не хорошо, он короткого действия, но если нет ничего, то куда деваться ( Воспаление небольшое.
Надежда 2023-04-16 20:46
Спасибо Вам большое! Буду лечиться!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-16 23:51
Немедленно начинайте выздоравливать!)