Пневмония и прививка

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, переболела односторонней пневмонией в мае. Вопрос: скажите пожалуйста нужна ли мне прививка от пневмококка? Если да, то какую и какие анализы сдать? За ранее большое спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-06 22:40
После пневмонии показана вакцинация от гриппа и пневмококка. Если Вы не сделали
ее на последних таблетках антибиотиков за сутки до выписки из стационара, то стоит сделать в начале сентября при отсутствии обострений.
АННА 2020-08-07 00:40
Огромное спасибо!