Пневмония без кашля, лечение дома

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, Бабушка 79 лет, с 5 декабря заболела, температура была 38-39,6, пила парацетамол.

11 декабря врач назначил амоксиклав и арбидол, амоксиклав пропили 7 дней по 2т. в день.

14 декабря сделали анализ крови, фото прилагаю.

17 декабря сделали КТ, скан прилагаю.

С 18 декабря врач выписал мофлокс 400 по 1 т. в день, пропили 5 дней (вчера последнюю таблетку).

Повышенной температуры нет 7 дней (нормализовалась уже при приёме амоксиклава). Кашля не было и нет. Бабушка лечится дома. Все анализы на covid-19 отрицательные.

Бабушка практически не ходит (из-за недавней травмы), а пульмонолога вызвать на дом не получается.

Правильно ли назначено антибактериальное лечение? Стоит ли ещё несколько дней пропить антибиотик (у нас есть Зиннат (Цефуроксим) или уже достаточно? Какое лечение применять дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 10:57
Пневмония в данном случае достаточно обширная, гипостатическая, обусловленная вынужденным положением тела на фоне травмы. Антибиотик стоит продолжить кларитромицин 500 по 1 таб после обеда 10 дней. Обязательно следить ща изменением положения тела, нужна кинезитерапия, дыхательная гимнастика и посильные нагрузки. После стабилизации обязательна вакцинация от пневмококка.
Михаил 2020-12-24 11:45
Спасибо за ответ! Травму она получила на фоне воспаления легких, упала 10 декабря и сломала шейку бедра. По квартире передвигается на коляске, может стоять оперевшись на что то минут 15.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 19:25
Пожалуйста, здоровья Вам. Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!