Пневмония без кашля

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моей дочке 5 лет. На основании рентгена поставили диагноз 2х сторонняя пневмония. Назначили клацид, ингаляции лазолваном и кленбутерол. Но у ребенка вообще нет кашля. Нужно ли делать ингаляции и кленбутерол, если кашля нет? И ещё врач рекомендует электрофорез. Когда лучше начать делать: уже сейчас или когда ребёнку станет чуть лучше? Спасибо вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 22:44
Понимаю, что Вы сторонник посиндромного лечения, но лечение необходимо комплексное. Ингаляции ускорят разрешение пневмонии, электрофорез поможпт уменьшить интоксикацию и проникновение антибиотика в место воспаления.
Мария 2020-02-06 07:42
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Ингаляции и кленбутерол будем делать. Электрофорез тоже. Но уточните ещё раз, пожалуйста, когда его лучше начинать. Сейчас или когда ребенок чуть окрепнет, а то ещё слабость сохраняется. Спасибо Вам за Ваш труд!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-06 12:23
Кленбутирол как препарат который улучшает снабжение кислородом тканей как раз и будет уменьшать слабость. Желательно около 11 часов дня
Мария 2020-02-08 12:51
Спасибо!