Кашель после пневмонии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, мой ребенок переболел асперационной пневмонией, 4 дня из-за этого был на ИВЛ, давали антибиотик неделю, после этого ингаляции с пульмикортом 4 дня, ребенку 3 месяца, недоношеный, до этого проблем с легкими не было, при рождении они раскрылись, на ИВЛ не был, СИПАП 10 часов, кислородной зависимости нет. Проблема что уже 2 недели прошло, кашель еще сохранился, кашляет после еды, не глубокий, по всей видимости влажный, так как после кашля жуется. Педиатр хрипов не слышит, нисего не прописывают, температуры тоже нет. Скажите, долго ли может такой кашель быть и что имеет смысл сделать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-07 14:52
Поствоспалительный кашель или даже подкашливание возможно 2-3 недели после воспаления для полной очистки бронхиального дерева и заживления слизистой. Питье, свежий воздух, спокойная мама - оптимальные условия для выздоровления.