Плоский вырост под языком

Спрашивает: Sam
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
На днях почувствовал, что что-то мешает под языком. Справа под уздечкой заметил как бы длинный плоский вырост складки слизистой, который мешает если двигать языком. Раньше я его не замечал. Слева есть что-то похожее, но он намного короче и не мешает. Вырост не болит, мягкий, иногда складывается вдвое, иногда распрямляется, на конце побелел сегодня.
Фото плохо передает форму - он как длинный плоский язычок с белым краем.
Под челюстью справа прощупывается увеличенная железа, но ничего не болит.
Что это может быть? Пипилома? Нужно ли беспокоиться и идти в врачу?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 июня 2024 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-24 12:54
Добрый день.

"Пипилома? " - Нет.

1. Есть ли признаки ОРВИ на данный момент?
2. Ранее проводили рентгенографию или КТ челюстей?
Sam 2024-06-24 12:56
Добрый день,
1. Нет, признаков ОРВИ нет.
2. Да, где-то год назад, все было в норме.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-24 13:00
"Что это может быть? " - Задержка слюны в системе подъязычной-подчелюстной слюнных желез.

"Нужно ли беспокоиться и идти в врачу? " - Особого повода для волнения я не вижу, но очный осмотр не будет лишним. Также можно сделать УЗИ слюнных желез, для исключения конкрементов, которые могут быть видны на рентгенограмме (КТ), поэтому я спрашивал. У вас получится прислать данные рентгенологического обследования?
Sam 2024-06-24 13:11
Большое спасибо за ответ! Пока попасть к врачу и сделать рентген проблематично. Ничего твердого в этой области не прощупывается - просто торчит мягкий "листочек", который иногда ощущается и мешает.
Можно ожидать что он сам исчезнет или придется его удалять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-24 13:15
"Пока попасть к врачу и сделать рентген проблематично. " Специально делать новую рентгенограмму не надо. УЗИ можно сделать.

"Можно ожидать что он сам исчезнет или придется его удалять? " - Да, вполне можно ожидать, что все разрешить самостоятельно.

Сколько дней наблюдаете данное состояние?
Sam 2024-06-24 13:47
Понял, спасибо!
Сильно мешать начало два дня назад, до того то-ли не было, то-ли внимания не обращал - сложно сказать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-24 13:52
Можно пока понаблюдать. Отпишитесь в пятницу.
Sam 2024-06-24 15:19
Спасибо, так и сделаю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-30 12:07
Добрый день.

Опишите ваше состояние на данный момент.