Прыщ на небе

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич.

На небе выскочил прыщик, также он выскакивал примерно недели полторы назад, но я слегка нажал на него ватной палочкой и он лопнул.

Сейчас он появился опять на том же месте.

Всё бы ничего, но я так понимаю он соприкасается с языком, и из-за этого хочется сглатывать, в общем мешает он.

Чем мне его можно обработать? Есть мирамистин и есть мазь-гель, прикрепляю её фото.

И на что это похоже и из-за чего могло появиться?

Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-02 13:38
"... я слегка нажал на него ватной палочкой и он лопнул. " - Проведите эту процедуру еще раз, потом в течение 5-7 дней наносите на марлевом тампоне за 20 минут до приема пищи гель для полости рта "Холисал". Отпишитесь и пришлите фото через неделю.
Максим 2021-04-02 13:59
Спасибо большое за ответ. Вчера уже пытался не получилось лопнуть, по приезду домой попробую ещё раз.

А подскажите дентамет подойдёт, тоже есть этот гель, чтобы зря не покупать холисал?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-02 18:20
Можно комбинировать.
Максим 2021-04-11 15:40
Здравствуйте, хочу вам сказать спасибо, это воспаление прошло.

Но заметил, оказывается это есть и на первых фотографиях, которые я вам отправил, на небном язычке, тоже что-то вроде прыща. Тоже его обрабатывал, не помогло.

Не похоже ли это на папиллому, или на кисту, нужно ли это удалять?

Заранее благодарю за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-11 15:49
На язычке все нормально. Ничего делать не надо.
Максим 2021-05-12 14:25
Здравствуйте, Никита Игоревич!

Обращаюсь к вам опять со своей проблемой.

Этот прыщ появлялся на небе после моего обращения к вам несколько раз. В одном и том же месте.

Как только он появляется, то его очень сложно выдавливать, практически не поддаётся, а спустя какое-то время, как будто он созревает, отваливается практически сам. Стоит только дотронуться до него ватной палочкой и его содержимое оказывается на ней.

Содержимое представляет из себя какую-то желтоватую, иногда прозрачную жидкость, которая плотная по консистенции и сформированна в шарик.

Как только он "созревает" и я его после этого удаляю, то на небе не останется ничего, никаких следов что там что-то было.

Что это может быть? Может ли так себя проявляеть герпес, или закупорка слюнной железы? Это то что я вычитал в интернете.

У меня есть зависимость от капель с ксилометазолином, без них не могу дышать, уже как два года, может быть это может тоже давать такую проблему?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 17:34
Это задержка слюны в малой слюнной железе.