Прозрачная твёрдая шишка около нёба
Спрашивает: Гиоргий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор заметил 2 дня назад во рту около нёба прозрачную твёрдую на ощуп языком маленькую шишку. Не болит. Что ето может быть. Прилагаю фото. Заранее спасибо за ответ
5 ответов
Это ретенционная киста малой слюнной железы. Должно самостоятельно пройти. Отпишитесь через неделю.
Гиоргий 2019-09-06 18:02
Спасибо за ответ. Сейчас вспомнил етот вюбугорок плявился гдето 3 дня назад и был чучуть по больше во время чистки зубов нечайно щеткой попа туда и этот бугорок удалился. Затем сапустя 2 дня вновь появился. От чего появляется такая киста?
"От чего появляется такая киста? " - Нарушается отток слюны из протока. Более конкретную причину не назову.
Понаблюдайте месяц. Думаю, что пройдет самостоятельно. Если будет постоянно образовываться вновь, то можно обратиться к стоматологу-хирургу и иссечь лазером этот участок слизистой вместе с железой.
Повода для беспокойства нет.