Сыпь на слизистой щеки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! 3 месяца назад повредил слизистую на щеке (щёткой). При касании раны языком щипало.
Спустя 2 недели это место стало шершавым и немного побаливало. На вид было маленькое беловатое пятнышко.
Через месяц отправился к стоматологу. Врач ответила, что это маленькая язвочка и ее надо помазать солкосерилом. Мазал месяц. Как было шершавое место, так и осталось. Но при касании больно не было, на вид обычная слизистая, без видимых травм и изменений.
Перепробовал полоскания для рта, фурацилин, хлоргексидин, мирамистин, солкосерил. Прошло 3 месяца. Как было шершавое место, так и осталось. Если просто открыть рот и посмотреть на слизистую, всё идеально, розовенькая, без чего-либо, но если натянуть щеку, то видна какая-то сыпь. На фото выглядит как прозрачные пузырики, по факту они будто оранжевые как икра на роллах. Расположены кучно. Они и создают эту шершавость. Хотя под ними абсолютно здоровая слизистая. Вчера пузыриков стало больше. А сегодня их стало больше раза в 4. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и чем лечить? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-26 11:26
"Пожалуйста, подскажите, что это может быть и чем лечить? " - Ничего опасного. Просто задержка слюны в малых слюнных железах. Попробуйте надавить пальцем.
Андрей 2021-08-26 15:54
Спасибо Вам за ответ.
Андрей 2021-08-26 21:43
Да, попробовал. Но они не исчезли. Возможно по ощущениям стало меньше шершавости, но визуально они такие же.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-26 23:21
Попробуйте ещё раза завтра и отпишитесь.
Андрей 2021-08-27 09:43
Добрый день! Попробовал ещё пару раз. И пальцем, и ватной палочкой. Увы, всё осталось на своих местах.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-27 10:04
Ощущения шершавости ушли?
Андрей 2021-08-27 10:34
Нет. Где основное скопление, там шершавость сохранилась. Но по ощущениям меньше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-27 11:03
Попробуйте нанести на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал" на 20 минут.
Андрей 2021-09-06 09:31
Добрый день, Никита Игоревич! Воспользовался Вашим советом и применил Холисал гель. Через 4 дня наступили значительные улучшения. На данный момент шершавость пропала и остались единичные образования, которые тоже проходят. Благодарю Вас за ответ.
Если Вас не затруднит, могли бы подсказать что это такое на фото?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-06 11:56
Лимфоидная ткань, т. е. фрагмент миндалины, т. е. норма.
Андрей 2021-09-06 15:45
Спасибо Вам огромное.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-06 16:00
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.