Папиллома на языке

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 3 недели назад я почувствовала боль с правой стороны языка ближе к корню. Обследовав увидела разные образования, причем часть из них напоминает гипертрофированные сосочки (?), а одна паллиму (та, что внизу)
Беспокоила (боль) именно нижняя. Сначала она была розового цвета, потом ярко -красного, затем почти почернела, лопнула и уменьшилась (почти исчезла) Боль ушла. Но через неделю снова чуть увеличилась.
В анамнезе у меня ВПЧ 18 штамма. Очень сильно переживаю, что это папиллома и может привести к онкологическому процессу. Пожалуйста дайте ответ что это все за образования, требуется ли лечение? Нужно ли их удалять?
(первое фото это 2 недели назад, до того как образование лопнуло, а вторые две - это сейчас)
Спасибо
Теги: папилломы на языке фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-07 09:45
"Пожалуйста дайте ответ что это все за образования, требуется ли лечение? " - Это фрагменты язычной миндалины. Могут увеличиваться при ОРВИ и других воспалительных процессах в верхних дыхательных путей.

"Нужно ли их удалять? " - Нет.
Александра 2021-07-07 10:15
Спасибо за оперативный ответ
Подскажите, а почему нижняя (та, что отдельно как бы) воспаляется, наливается кровью и лопается, а потом снова начинает набухать (уже второй раз)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-07 10:29
Миндалины это лимфоидная ткань. Когда объем ткани увеличивается, это говорит о том, что миндалина активно противостоит инфекции. Это также может быть проявлением хронического тонзиллита.

Если на данный момент кроме внешнего вида ничего не беспокоит, тогда можно просто забыть и переключить внимание.
Александра 2021-07-07 12:01
Понятно, спасибо
Постараюсь переключить внимание, а то по 20 раз на дню оттягиваю щеку, вытягиваю язык и рассматриваю этот процесс. (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-07 13:40
Да, конечно! Такое вытягивание языка само по себе может приводить к неприятным ощущениям, как после растяжки. Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 17:25
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Александра 2021-07-31 19:59
Никита Игоревич, добрый день. Ничего не беспокоит, но верхние бугорки так и остались в прежнем состоянии
Нижняя больше не набухала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 20:01
Неприятные ощущения прошли, когда перестали постоянно вытягивать язык?
Александра 2021-07-31 20:04
Получается, что так
Т. е та штука которая набухала и краснела лопнула и больше не беспокоила, но все равно сохранялись неприятные ощущения из-за постоянного вытаскивания языка (видимо)
Сейчас их нет, если я забываю про это и не беспокою язык, но в целом все эти образования остались
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 20:16
Да, все нормально. Это просто фрагменты язычной миндалины. А неприятные ощущения были из-за того, что постоянно высовывали язык, что приводило к его напряжению и появлению этих неприятных ощущений.
Александра 2021-08-05 06:51
Никита Игоревич, спасибо большое за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-05 10:11
Как самочувствие сегодня?