Плохой аппетит, некоторое снижение веса

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта, паническое расстройство
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите, пожалуйста, возможную причину заметного снижения аппетита и некоторого снижения веса.
Начну с того, что я пил долгое время антидепрессант (сначала один, потом другой) и нейролептик по назначению врача (2,5 года). Мой вес был в районе 70—71 кг. Так было до января. С января я заметил, что вес начал увеличиваться. К апрелю этого года он уже составил 78 кг, хотя рацион питания не менялся. В мае я сдал анализы: общий анализ крови, глюкозу, пролактин, АлТ, АсТ, билирубин, Т3 свободный Т4 свободный, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ЛГ. Они оказались все в абсолютной норме. К сожалению, результаты майских анализов нет возможности показать сейчас, но есть результаты анализов, которые я сдал в конце сентября.
Майские анализы были в норме, поэтому до сих пор не понял: было ли влияние таблеток на вес. Всё-таки он увеличился намного за два месяца. В мае я отменил нейролептик («Тералиджен»). Через некоторое время вес остановился на отметке 78—78,5 кг и больше не стал расти. В июне у меня начались сильные головные боли чуть ли не каждый день и приливы в голове. Я выполнил МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника, так как знаю, что долгий приём нейролептика может приводить к доброкачественным опухолям головного мозга: всё в норме, за исключением небольших изменений (признаки начальной стадии шейного остеохондроза). Через несколько недель я решил отменить антидепрессант («Асентра»). Головные боли уменьшились во много раз, что может говорить о том, что головные боли вызывал антидепрессант. Конечно, я столкнулся с синдром отмены, но сейчас головные боли появляются реже (до 2 раз в неделю) с приливами в голове. НО! Обезболивающие боль практически не снимают, и они сами ПРОХОДЯТ ближе к ночи (длятся примерно с 13: 00–14: 00 до 23: 00–0: 00) Возможно, ещё идёт какая-то перестройка организма. Подскажите, что это может быть? С сентября я принимаю «Супрадин», скоро заканчиваю курс (2 месяца).

↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ ↓↓↓
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 октября 2020 года

4 ответа

Матвей 2020-10-27 19:18
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Сейчас меня волнует следующее: где-то около двух недель назад я заметил, что у меня заметно снизился аппетит. То есть раньше любил есть, а сейчас я ем с некоторой неохотой, иногда через силу. Еда не доставляет особого удовольствия. Иногда аппетит появляется, но нечасто. Меня это стало очень настораживать. Также после еды иногда наблюдаю урчание в животе. Снизился вес примерно на 1,5 кг за неделю. В конце сентября я сдавал много анализов, в том числе гормональные. Они все в норме. Результаты анализов прикладываю.

1. Подскажите, пожалуйста, почему у меня стал плохой аппетит и мне не хочется особо есть?
2. Может ли это быть связано с психологическим фактором (то есть я об этом думаю и аппетита поэтому нет).
3. Это, хоть и небольшое снижение веса, может говорить о том, что организм пытается вернуться к «своему» весу — 70 кг (так у меня было до января). Но больше пугает то, что нет аппетита.
4. СОЭ = 10, это нормально?
5. Продолжающаяся головная боль (хотя и нечастая, и не слишком сильная, как ранее) может свидетельствовать о том, что перестройка организма после отмены таблеток ещё не завершена? Боль практически не купируется лекарственными препаратами, отдаёт в глаза, но самостоятельно проходит ближе к ночи. Перед тем, как пройти, часто чувствую приливы в голове (трудно описать).
6. Почему может снижаться вес? Почти каждый день наблюдаю уменьшение.
7. Можно ли исключить серьёзную болезнь по данным анализам (хоть они и были выполнены месяц назад, до ухудшения аппетита)?
8. «Супрадин» (поливитамины) не могут вызывать снижение аппетита?
9. Подскажите, что делать дальше?

Сейчас ещё приболел, есть небольшая температура. Но насморка нет, только слабость, небольшая боль в горле и першение. Но ухудшение аппетита заметил ещё до этого.

Заранее большое спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-27 19:43
Здравствуйте.
Матвей, ваши проблемы связаны не с органическим заболеванием, а с нервно-психическими отклонениями.
Это ответ на вопросы 1,2,3,5,6.
В норме все анализы, естественно и СОЭ.
7-безусловно можно.
8- нет, не может.
9-Вам следует обратиться для лечения к психоневрологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Матвей 2020-10-29 21:40
Александр Борисович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ещё два вопроса к Вам.

1. Анализы не нужно пересдавать? Я их сдавал ровно месяц назад, тогда всё было хорошо.
2. Как долго может восстанавливаться аппетит?

Заранее благодарю за ответ!
1- такой необходимости не вижу
2- зависит от эффективности лечения у психотерапевта.