Тошнота, неприятные ощущения

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня не понятная ситуация, начну по порядку, дней 10-15 назад, вроде бы был приступ панкреатита, очень сильно рвало желочью, мне назначили лечение омнз, панкреатин, алахол, тошнота прошла, все нормализовалось, и тут как назло я заболел ОРВИ, и когда уже начал выздоравливать, в области эпигастрии появилось не приятное ощущение, плюс я заметил, что у меня пропал аппетит и начало подташнивать, так что даже сегодня ночью проснулся от тошноты. Скажите, что можно сейчас предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2020 года

13 ответов

Виктор 2020-03-20 18:21
Еще заметил странную ерунду, я каждый день теряю в весе, каждый день 2 кг, как то это странно.3 дня назад был 102, сейчас уже 96. Это нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 05:40
Здравствуйте, Виктор! Если болеете вирусной инфекцией, то снижение веса и аппетита вполне могут быть. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Виктор 2020-03-23 08:06
Скажите пожалуйста, а может ли на фоне моего заболевания ЖКТ быть субфилитет (37.0-37.3) по вечерам? Главное утром и днём, ночью нет, а вечером есть. Или это вряд ли возможно?
Виктор 2020-03-23 08:59
И заметил, что как только закончились симптомы ОрВи, сразу начал пить орех, боль и тошнота сразу прошла почти, аппетит вернулся, но остались голодные боли, то есть если я долго ни чего не ем, появляется боль, которую очень тяжело терпеть. Я же правильно понимаю, что это гастрит?
Виктор 2020-03-24 10:56
Пить омез, а не орех, автозамена
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 05:50
Похоже на симптомы гастрита. Вместе с омезом как раз можно принимать фосфалюгель, мотилиум - выше написала.
При гастрите субфебрильная температура не характерна, если только нет другого заболевания органов пищеварения. После вирусной инфекции такая температура может быть около 2 недель, длительная реакция иммунной системы на вирус.
Платная консультация
Виктор 2020-03-26 09:08
Скажите пожалуйста, как вы считаете, нужно ли делать повторно фгс? Прошёл всего месяц.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 18:45
На ЭГДС было выявлено поверхностное воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, ЭГДС можно повторить через 12-18 месяцев.
Платная консультация
Виктор 2020-03-29 09:59
Да меня очень смущает то, что орви давно уже нет, а вес я так и теряю. Может ли это быть вызвано тем, что у меня выявили на фгс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 13:44
Гастродуоденит, протекающий без сильных болей, снижением веса не сопровождается. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Желательно обследовать ещё щитовидную железу.
Платная консультация
Виктор 2020-04-01 17:04
Извините за глупый вопрос, как вы считаете это может подождать неделю- две? Просто сейчас у нас в области карантин, как и во всей России, не факт, что смогу с этим попасть к врачу на прием за направлениями на анализ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 20:19
Да, всё можно сделать позже, в плановом порядке.
Платная консультация
Виктор 2020-04-03 21:52
Понял. Спасибо большое!