ЛДГ, боли в солнечном сплетении у ребёнка
Спрашивает: Катрин
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, доктор! Дочка часто жалуется на боль в солнечном сплетении. Раза по 4 месяц на день-второй поднимается температура, до 39 и быстро спадает. Все списывается на орви у педиатора. Тошноты нет, периодически жалуется, что жарко, и бледнеет. Были у многих врачей. Вроде как, ничего подобных болей и состояния, вызывать не может. Опять орви, мол. Сделали узи брюшной, сдали ОАК. Все в норме. У меня лично (мать) боли справа уже давно, и сдавала биохимию. Обнаружилось, что все в норме, кроме ЛДГ и амилазы. К чему говорю, к тому, что просто решила сдать дочке те же показатели в биохимии. Анализы во вложении! И у меня, и у нее ЛДГ просто зашкаливает! К тому же, амилаза у дочери тоже к верхней границе! Простите, к Вам ли данный вопрос? (p. s. Мне после колоноскопии и ирригоскопии поставили диагноз: хронический рефлюкс аппендицит. Диагноз странный. Но он есть в моей карте. Куда бежать с дочкой? Может, сердце? Какие ещё сдать биохимическом анализы? Чтобы узнать про все области и органы. О чем говорит повышенный лдг? Огромное спасибо заранее за ответ!
1 ответ
Здравствуйте, Катрин! Повышение ЛДГ не такое большое, менее, чем на 10 %. Если говорить о заболеваниях органов пищеварения, то это может быть при нарушении работы поджелудочной железы, печени. Во время болей и повышения температуры у ребёнка желательно смотреть ацетон мочи тест-полосками. Из обследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. При сильных болях в верхних отделах живота показано проведение ЭГДС с хелик-тестом.