Плохо от пульмикорта, надо ли кт

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Лишний вес
Здравствуйте, Здравствуйте, прошу подсказать. Более мама короновирусом, ей 60 лет. Первые 3 дня была температура 38. Сейчас иногда вечером поднимается 37. Болеет 9 день. Есть кашель сухой, чувство заложенности в груди. Врач прописал ей аугментин, дышать пульмикортом, и бромгексин. На третий день когда дышит пульмикртом, начала кружится голова. Подскажите, стоит ли его отменять? И вообще, стоит ли бить тревогу и может сделать ей КТ? Что спасёт от заложенности в груди
Категория: COVID-19
Добавлен: 20 октября 2021 года

7 ответов

Судя по клинике пневмония есть, нонебольшая. Ваше лечение сроаботало. Но вместо пульмикорта нужен Дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2021-10-20 12:20
Доктор, спасибо что ответили. А подскажите, эти препараты от астмы? Они снимут воспаление или просто станет лучше дышать? Получается пульмикорт надо отменить совсем? Бромгексин продолжать принимать? Нужно ли КТ сделать?
Повода для КТ нет. Сначало надо восстановить самочувствие. Препараты, вызывающие побочные эффекты убираем. Бромгекисн не нужен.
Светлана 2021-10-22 12:27
Спасибо доктор за ответ.
У мамы закладывает грудь с утра, после сна, она спасается только пульмикортом. Кашель редкий. Слабость, температура 37 была один день. Продолжает пить аугментин. Подскажите, сегодня 11 день после появления первых симптомов, может стоит бить тревогу? Очень всё страшно(
Чтобы не было стирашно весь цивилизованный мир (даже Китай!) вакцинировался. У нас свой путь.
Светлана 2021-10-26 11:11
Доктор здравствуйте, спасибо Вам за ответы Вы действительно очень помогаете людям, даже онлайн. Подскажите, мама была у врача, по анализом крови (которые она сдавала на 7 день болезни, а готов только сейчас) есть повышение СОЕ, низкий гемоглобин, плохая моча (к сожалению, анализ на руки не дали). Подскажите, пониженный гемоглобин чем можно поднять? СОЕ показывает воспалительный процесс? На данный момент чувствует себя намного лучше, кашель редкий, иногда влажный, по утрам бывает слабость, температура внорме. Легкие врач сказала чистые, хрипов нет. Отправлена на повторный анализ крови и мочи. Еще прописали поливитамины, подскажите, чем поднять гемоглобин и какие лучше витамины. Спасибо.
Коррекция гемоглобина только после уменьшения воспаления. Оптимальный путь - качество питания, препараты железа, белок.