Плохие результаты анализов
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический холицестит
Здравствуйте, ставили диагноз АИТ, гипотериоз. Принимаю Л-тироксин по 100, цинк, вит. Д, дюфастон.
17-он-прогестерон - 7.30нмоль/л; Тестостерон -1.87нмоль/л; Андростендион - 17.4. нмоль/л - 22 день.
ТТГ - 1269мед/л.; Глюкоза - 5.2ммоль/л; Дигидротестостерон - 434 пг/мл;
ФСГ - 6.56 ммед/мл; ЛГ - 4.14 ммед/мл; АКТГ - 79 пг/мл; эстрадиол - 69 пмоль/л; кортизол - 523 нмоль/л; пролактин - 541 мед/л - 6 день. Т3 - 4.4 пмоль/л; Т4 - 8.7 пмоль/л (понижен в первый раз, всегда был в норме); АТ ТПО - 1000.0 ед/мл.
ИЗИ щитовидной железы. Правая доля - 24,8*24,8*53 мм. Объем - 17 куб. См. ; Левая доля- 25,0*27,4*54 мм. Объем 19,3 куб. См; Перешеек - 10,2 (норма до 5 мм). Общий объем - 36,3 куб. См (норма до 18 куб. С). Щитовидная железа расположена обычно. Контуры четкие, неровные. Структура однородная, неравномерно уплотнена. Эхогенность неравномерно снижена. В обеих долях определяются гипоэхогенные участки неправильной формы без четких границ. При сканировании в режимах ЦЦК грубых изменений антиоархитектоники не выявлено, усиления васкуляризации не обнаружено. Узловых образований не выявлено. Заключение: больше данных за хронический аутоиммунный тиреоидит.
Резко и много скинула вес (-22 кг), так же быстро его набрала вдвое больше. (год назад). Сейчас волнуют растяжки большие и яркие по всему телу, сухость кожи, очень беспокоит память, которая становится хуже и хуже, кожа лица стала хуже. С детского возраста нет волос по всему телу, сейчас очень медленно растут. К врачу только через неделю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

13 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 23:14
Здравствуйте, Татьяна.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Вы можете прикрепить к сообщению фото бланков с результатами анализов.
Если получается, то сфотографируйте растяжки при хорошем освещении и также прикрепите сюда их фото.
Как давно Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 100 мкг?
Какой у Вас сейчас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Татьяна 2016-10-29 23:30
Принимаю такую дозировку примерно год. Рост 168-170, вес примерно 120 кг
эндокринолог 2016-10-29 23:31
Бланки с результатами анализов?
Татьяна 2016-10-29 23:48
Все переслала
Татьяна 2016-10-29 23:32
Татьяна 2016-10-29 23:33
.
Татьяна 2016-10-29 23:35
/
Татьяна 2016-10-29 23:38
Т3 - 4.4 мполь/л (2.6-5.7). Т4 - 8.7 пмоль/л (9.0 - 22.0). АТ ТПО - 1000.0* Ед/мл (< 5.6)
эндокринолог 2016-10-30 00:03
Татьяна, я вижу анализы за февраль, март и, максимум, за август 2016 года.
Это Ваши самые свежие анализы?
Вы не получали лечение по их результатам? Не корректировали дозировку Л-тироксина, не выясняли причину повышения АКТГ и так далее?
Дело в том, что сейчас эти результаты анализов уже неинформативны. Корректировать лечение можно исключительно по результатам свежих анализов, но никак не полугодичной давности.
Татьяна 2016-10-30 00:09
К сожалению, это самые последние анализы. Была у гениколога, он направил сейчас к эндокринологу, чтобы решить проблемы с актг и пр. Последний ра была у эндокринолога год назад, так как вес постоянно коллебался, то дозировку не меняли
эндокринолог 2016-10-30 00:22
В таком случае, сейчас Вам следует начать с повторной сдачи анализов.
К сожалению, без этого не обойтись, придётся ещё раз потратить время и деньги. Я рекомендовала бы Вам повторить сейчас анализ крови на ТТГ и Т4 свободный + АКТГ в крови и кортизол в суточной моче. Также, по возможности, было бы хорошо пересдать и половые гормоны:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
Что касается Ваших жалоб, то растяжки связаны с наличием избыточного веса и повышенным уровнем АКТГ. Сухость кожи и ухудшение памяти -- следствие снижения уровня Т3 и Т4 свободного. Вам обязательно нужно сдать свежие анализы и откорректировать по ним лечение.
2
Татьяна 2016-10-30 00:27
Большое спасибо за помощь
эндокринолог 2016-10-30 00:32
Пожалуйста, здоровья Вам.