Диффузный зоб 1 степени с субклиническим гипотериозом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Мне поставили диагноз Диффузный зоб 1 степени с субклиническим гипотериозом. Результаты анализов: пролактин 563,05 мМЕд/л, ТТГ - 5,15 мкМЕ/мл, Т4 свободный - 15,59 пмоль/л, заключение узи щитовидной железы - диффузные изменения щитовидной железы, выскуляризация повышенна, эхогенность средней степени.
Назначили л-тироксин в дозе 50. Пью третий месяц и за это время вес увеличился с 64 кг до 69 кг. Мне 27 лет, рост 170.
Возможно ли какое то другое лечение, ибо рост веса очень беспокоит - снизила количество потребляемых каллорий, но ничего не помогает. Также планирую беременность - а значит лечение продолжать необходимо обязательно. Очень боюсь дальнейшего увеличения веса.
Диагноз был выявлен при обращении к эндокринологу из-за нерегулярного менструального цикла
Теги: зоб с гипотериозом, пролактин 563, диффузный зоб 1 степени гипотериоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2014 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-15 23:48
Добрый вечер. Хотелось бы увидеть нормы лаборатории по поводу пролактина. После начала лечения Л-Тироксином необходимо через 2 месяца проверить уровень ТТГ и Т4св. И корректировать дозировку, или прри нормализации уровня гормонов постепенно отменять препарат. Что с менструальным циклом за последние три месяца? Поэтому советую вам сейчас пересдать кровь на ТТГ и Т4св. И добавлю, что при планировании беременности уровень ТТг должне быть не выше 2,5 мкМЕ/мл.
Татьяна 2014-06-16 18:01
Мария Николаевна, добрый вечер! Спасибо за ответ.
По поводу пролактина - результат 563,05мМЕд/л (референтные значения 25,20-613,20).
Анализы пойду сдавать послезавтра.
С менструальным циклом была проблема в прошлом году: после отдыха была задержка на 3 месяца, вызвали Норколутом, потом снова не было 2 месяца, опять вызывали. Поэтому гинеколог прописала регулон, на фоне препарата цикл был стабильный (через 30 дней). Регулон отменила в мае - на фоне отмены менструация пришла на 36 день цикла.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-07-12 21:09
Добрый вечер. Хотелось бы ваши свежие анализы увидеть. После мая второй менструальный цикл был?
Татьяна 2014-08-03 14:04
Добрый день! Сдавала анализы в середине 20 июля 2014 года. Т4 своб. 19,37 пмоль/л, ТТГ - 1,36 мкМЕ/мл. Менструация была 1 июня и до сих пор более не наступала. То есть цикл уже более 60 дней. Продолжать ли прием Л-тироксина? Стоит ли поменять на Эутирокс? Как быть с менструальным циклом? Вес с 67 сбросила до 65.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-04 23:43
Здравствуйте, Татьяна.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Какую дозировку L-тироксина Вы сейчас принимаете?
При приёме гормональных препаратов щитовидной железы вес не увеличивается, как раз напротив -- набор веса является признаком их дефицита, как и нарушения менструального цикла.
L-тироксин и Эутирокс это аналогичные препараты, смысла в подобной замене нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.