Плохая опора на ножки после болезни
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11,5 мес
Хронические заболевания: ---
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Очень нужен ваш совет. Дочке 11,5 мес, ходит у опоры с 8 мес и 3 недели, ползает на четвереньках, сидит. Общее развитие в норме. Три недели назад переболела ОРВИ и осложнение пневмония правосторонняя, лечили уколами. Поправилась 12 дней назад. Все хорошо. Но мы заметили последнее время, что ребенок стала избегать опоры на ноги, ползет до опоры шустро и втсает на колени, стоит так и просит помощи подняться на ножки у нас, если поднимается сама то видно, что ей трудно и стоит на носочках, до этого такого не было вообще. Мы очень переживаем, что происходит в ее физическом развитии. Что посоветуете в данной ситуации? Еще в период болезни пару раз она падала со своего роста у опоры, видимо ножки слабые были в тот момент, плакала немного после падения, но испуг думаем был у нее.
Категория: Детский невролог
3 ответа
Елена, Здравствуйте.
думаю, что ничего серьезного, просто последствия болезни.
Но если не будет развиваться постепенно ходьба - то нужно будет проверить неврологический статус у детского невролога.
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь