Плевральные спайки легких при Ковиде

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический трахеобранхит. Киста левой пазухи носа. Ринит бактериальный. ВДС по гипертаническому типу.
Здравствуйте, болею 9-10 день
Ковид положительная. Из симптомов осталась температура 37-37.5 в течении дня. Мокрота скудная, желтоватого цвета. По КТ исследованию на 9-10 день картина плевральных спаек, поствоспалительные изменения. Инфильттративныеизменения не выявлены. Плевральные спайки в апикальных отделах нерезко выраженны. Нужна ли антибиотикотеррапия? Цефтриаксон? Я кормящая. Ребенок тоже болеет. Проблемно сейчас от груди отлучать.
Я лечусь только Кипферон свечи 3 раза в день, амбробене ингаляции, сейчас просто пью раствор 2мл 2 раза в день, вит. Д 2000ед, вит. С 900 2 раза в день, омекардин 1000ед. Давление пью допегит 1, -2 в день, вялерьянка, пустырник. При панике Корвалол. Из хронических заболеваний трахеобранхит. Постоянная сухость во рту. Спасибо за ответ!
Категория: COVID-19
Добавлен: 29 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте!
Эти изменения в лёгких старые, т. е. когда-то видимо была пневмония и остались спайки после воспаления (рубцы). Сейчас течение болезни нетяжелое, пневмонии нет, поэтому антибиотики на данный момент не показаны.
К лечению попробуйте добавить Грудной сбор № 4 по полстакана 5 раз в день (первые дни по 2 раза в день - посмотрите не будет ли реакции у ребёнка) курсом до 3 недель.
На всякий случай сдайте полный клинический анализ крови, СРб и Д-димер.
Платная консультация
Ольга 2021-07-29 16:56
Спасибо. Т. е это последствия ковидной пневмании?
Нет, так быстро они не появляются, это вообще что-то старое, много лет назад