Плацентарная полка. Беременность
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Была на УЗИ. 2 скрининг. По месячным 18 недель и 5 дней. С малышом все хорошо! Можете объяснить. Написали. Плацента расположена по передней стенке матки толщина 1,97 см. Лоцируется "плацентарная полка"
У своего гинеколога спросила, она сказала, что такое бывает. В интернете конечно же читала, написано, что на малыша не влияет. Аы как профессионалы своего дела, можете что то объяснить? Это страшно?) и часто ли такое бывает? Не повлияет ли это на течение беременности? Расскажите, что знаете! И спасибо за ваш труд!
Теги: плацентарная полка что это, placenta circumvallate что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

8 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 11:05
Здравствуйте. Плацентарная полка - это ультразвуковой признак экстрахориального типа плацентации, одной из разновидностей аномалии формирования плаценты (синоним - плацента окруженная валиком, placenta circumvallate, плацента-валик). Суть даного типа плацентопатии заключается в том, что оболочки плодного яйца отходят не от края плаценты, а смещаются от края в сторону центра плацентарного диска, тем самым формируя на ее плодовой поверхности валик. Сама по себе плацентарная полка никаким образом не влияет на жизнь и развитие ребенка, но в ряде случаев, такой тип плацентации ассоциируется с повышенным риском развития фето-плацентарной недостаточности и наличием врожденных пороков развития. Поэтому, при обнаружении данной особенности плаценты, от врача ультразвуковой диагностики требуется повышенное внимание к оценке состояния здоровья ребенка. Большинство детей, при плаценте окруженной валиком, рождаются без каких-либо аномалий развития. Очень часто на фоне более поздних сроков беременность такой тип плаценты даже не обнаруживают. Все будет хорошо, малышу ничего не угрожает. Удачи Вам!
1