Вопросы по беременности
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я беременна! Сделали узи скрининг на 18 неделе, в конце врач по узи сказала -" все у тебя хорошо"). я ушла, мой врач акушер гинеколог посмотрела результаты узи и ничего не сказала мне, отдала молча) я открыла и спросила расскажите мне что-нибудь по результатам, расшифруйте их) она взяла и говорит "все хорошо, только мне не нравиться" написано "индекс амниотической жидкости 147+обильное мелкодисп-я взвесь" и отправила меня сдавать анализ который стоит 4000 руб.) Я вот думаю, стоит ли мне беспокоиться и тратить такие деньги? Ведь узист мне сказала все хорошо у вас, мой гинеколог тоже все хорошо(пока я сама не спросила) а интернету верить в одном месте написано то, что для нормально протекающей беременности присуще незначительное количество взвесей. К взвесям относят все продукты жизнедеятельности плода, которые попадают в околоплодные воды:
Слущенные частички верхнего слоя кожи самого ребенка; Пушковые волосы. Перечисленные примеси чаще всего обнаруживаются в водах на 33 неделе, реже на 20. Встречаются довольно часто и никак не влияют на развитие плода. Наоборот, это показатели естественного и нормального вынашивания младенца.
А в другом месте написано, до 20 недели взвеси являются признаком наличия инфекции, в т. ч. и воспалительной. Наличие индивид признаков проявления инфекции – тревожный признак. К ним относится повышенная температура и боли в животе. Но у меня ничего не болит и температуры нету, ил это только пока нету (вдруг будут ухудшения). Одна из причин возникновения взвесей на ранних сроках – уреапламоз. Несмотря на то, что уреаплазма не способна проникнуть через плаценту, младенец, рожденный с подобным заболеванием, рискует спровоцировать развитие заболевания глаз, почек, кожи и всей моче половой системы. При обнаружении мелкодисперсной взвеси до третьего триместра, а именно до 20 недели, необходимо подробное обследование на наличие возможных заболевания и развития вредоносных инфекций. Может повторно узи сделать в платной клинике? Спасибо