Плацентарная недостаточность, приведшая к гибели плода

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в июне этого года произошла перинатальная гибель плода на 30 неделе беременности, шевеление плода прекратилось 24 июня, в вечернее время того же дня проведено УЗИ, установлено отсутствие сердцебиения и кровотока, нарушений в плаценты врачом не выявлено. Роды 01 июля. Ранее по УЗИ и анализам отклонений в развитии плаценты не было. Диагноз патолого-анатомического вскрытия от 03 июля внутриматочная асфиксия. Кроме того, в патолого-анатомическом диагнозе указано на незрелость ворсин по сроки гестации, признаки компенсаторного ангиоматоза ворсин, очаговых межворсинчатых кровоизлияний, очаговая картина интервиллузита, виллузита отдельных ворсин, серозно-гнойным мембранитом с кровоизлияниями. Как я понимаю, это относится к недостаточности плаценты. У меня имеются вопросы: Что это за патология плаценты; в связи с чем могла возникнуть такая патология плаценты, возможно ли своевременно (до гибели плода) выявить указанные нарушения, в том числе по ощущениям беременной, УЗИ; в случае планирования следующей беременности, может ли такая патология возникнуть вновь. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-08 13:06
Добрый день, да, вновь может возникнуть, начиная с 30 недель, нужно проводить тест шевеления плода и записывать, КТГ с 24 нед.
Виктория 2020-10-08 13:58
Спасибо огромное за ответ! Можно еще уточнить, какими могут быть причины плацентарной недостаточности с незрелостью ворсин по сроку гестации, компенсаторным ангиоматозом ворсин, очаговыми межворсинчатыми кровоизлияниями, очаговой картиной интервиллузита, виллузита отдельных ворсин, серозно-гнойным мембранитом с кровоизлияниями и какие, если есть необходимость для установления причины недостаточности плаценты, необходимо сдать анализы? Сдан ПЦР, обнаружена уреоплазма, гарднереллез.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-08 15:33
Так же может быть причина инфицирования, перед планированием беременности нужно пролечить данные инфекции.
Виктория 2020-10-11 12:57
Доброе утро доктор! Можно еще уточнить, при вскрытии у плода брали пробы на бактериологическое ииследование: в легких и печени, селезенке, крови обнаружены Euterococcus feacalis, в первых двух органах +, в третьем ++, в крови рост со среды обогащения. Подскажите, пожалуйста, что это означает? Заранее спасибо за ответ! С уваажением, Виктория.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-16 09:01
Было внутриутробное инфицирование.