Результаты узи+доплер

Спрашивает: Виктория Лынцова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, миопия слабой степени, ВСД по гипотоническому типу, хр.гайморит.
Здравствуйте, беременность 36, 1 неделя по месячным. Определяется 1 плод, положение-продольное, предлежание-голова, позиция -вторая, вид-передний, ЧСС- 163 в 1мин.
БПР 88мм, ЛЗР 110мм, окружность головы 310, 86мм, диаметр живота 98ммм, окружность живота 307, 72мм. Длина бедренной кости 66мм, 66мм. Длина костей голени большеберцовая 57мм, 57мм. Длина плечевой кости 58мм, 58мм. Длина костей предплечья локтевая 51мм, 51мм. Размеры плода соответствуют 35 неделям, масса плода 2538 гр.
Боковые желудочки мозга не расширены, большая цистерна не расширена, мозжечок 44мм, профиль четкий, длина носовых костей 11мм, носогубный треугольник четкий, глазницы 17мм, 17мм. Позвоночник без патологических изменений, легкие степень зрелости2.
4камерный срез сердца четкий, срез через 3 сосуда четкий, желудрк определяется, кишечник обычной структуры, желчный пузырь определяется, почки плода без патологических изменений, мочевой пузыть определяется.
Плацента по заднкй стенке, толщина плаценты 32мм. Структура-неоднородная, повышенной эхогенности, с гиперэхогенными включениями. Степень зрелости 3.
Количество околоплодных вод нормальное, прозрачные. Пуповина имеет 3 сосуда, в области шеи пуповина не определяется, врожденные пороки развития не обнаружено.
Индекс резистентности артерий пуповины 0, 54 норма 5% 0,46 95% 0, 71
Индекс резистентности маточных артерий
правая 0, 44 норма 5% 0,33 95% 0, 58
левая 0, 37 норма 5% 0, 33 95% 0, 58
Тонус матки не повышен, внутренний зев сомкнут, область придатков без патологических изменений
Заключение: размеры плода в пределах индивидуальных колебаний для срока 35 нед. Нарушение кровотока не выявлено.

Вопрос-что с плацентой, чем может грозить, и поясните результаты доплера. Толщина плаценты уменьшила по сравнению с узи в 30недель на 8мм.
Теги: мозжечок 44 мм, окружность головы 307 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2014 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 16:25
Здравствуйте! Степень зрелости для 36 недель не должна быть 3. Возможно, последствия инфекции. Допплер в пределах нормы
Платная консультация
Катя 2016-02-20 15:11
Добрый день!
Просьба помочь разобраться в расшифровке Узи и Доплера.
Беременность 35-36 недель.
БПР 88 мм.
Окружность головы 320 мм.
Окружность живота 307 мм.
Длина бедренной кости 66 мм.
Длина плечевой кости 60 мм.
ПМП 2400 г.
Сердцебиение +, ритм правильный.
плацента расположена по задней стенке, толщина 39 мм, степень зрелости 1-2.
Пуповина имеет 2 сосуда. Обвитие - 1.
Воды - нормальное количеств. Максимальный вертикальный карман 60 мм.
Доплер: СДО: АП - 3,30; СМА - 9,30; Правая МА - 2,50; Левая МА - 2,50.
ИР: АП - 0,69; СМА - 0,89; Правая МА - 0,60; Левая МА - 0,61.
ПИ: АП - 1,18; СМА - 2,22; Правая МА - 0,94; Левая МА - 1,08.
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 09:42
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ
Платная консультация
Катя 2016-02-24 14:19
Добрый день!
Простите, но у мня не получается прикрепить фото или скан узи, а по этим данным можно проконсультироваться?
Или я что-то не правильно или непонятное написала.
Спасибо огромное!
Катя 2016-02-24 15:20
Добрый день!
Получилось!
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-24 19:49
У Вас единственная артерия пуповины. Вы знаете об этом? Этим и обусловлены изменения по допплеру
Платная консультация
Катя 2016-02-24 20:40
Добрый вечер!
А что доплер плохой?
И ЕАП это плохо и на что влияет?
Что то с ребенком не то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-24 20:56
С ребенком "то". Но одна артерия пуповины. Из-за этого Вы в группе риска по развитию фето-плацентарной недостаточности. Но это не значит, что на 100% так будет. Почитайте - http://pregmama.ru/chto-takoe-eap.html - тут доступно
Платная консультация
Катя 2016-02-28 19:18
Добрый вечер!
А помимо ЕАП по УЗИ с малышом все в порядке?
А изменения по доплеру очень критические?
Фето-плацентарную недостаточность можно увидеть только на УЗи? Но по УЗИ мне ничего не сказали, значит можно сделать вывод, что её нет или я опережаю время?
Спасибо огромное за консультацию!
Катя 2016-02-28 19:19
Добрый вечер!
А в большинстве случаев как проявляется фето-плацентарная недостаточность? Самые явные признаки?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 15:05
http://www.medison.ru/si/art230.htm Почитайте
Платная консультация
Катя 2016-03-01 15:07
Добрый день!
Статью прочитала спасибо!
А можете ответить на мои вопросы.
А помимо ЕАП по УЗИ с малышом все в порядке?
А изменения по доплеру очень критические?
Фето-плацентарную недостаточность можно увидеть только на УЗи? Но по УЗИ мне ничего не сказали, значит можно сделать вывод, что её нет или я опережаю время?
А в большинстве случаев как проявляется фето-плацентарная недостаточность? Самые явные признаки?
Спасибо огромное за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-01 15:58
Я дала Вам ответ по описанию УЗИ и привела ссылку на тематическую статью. Далее все вопросы к врачу очно.