Третья степень зрелости плаценты в 36 недель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите пожалуйста разобраться. Беременность 36 нед. 4 дн. В связи с тем, что у меня нарушение кровотока 1а степени и отрицательный резус фактор приходиться делать УЗИ с Доплером каждые две недели. УЗИ от 31.03.2020: Вес плода на 35 нед. Бер. 2500 гр. БПР 94.2 мм. ЛЗР 114 мм. ОГ 339 мм. ОЖ 303 мм. Длина бедренной кости 63. Длина костей голени 58. Длина плечевой кости 59. Длина костей предплечья 49. Степень зрелости плаценты - 2. Толщина плаценты - 32 мм. В заключении: Плод соответствует сроку на тот момент 34 -35 недель. Нарушение кровотока 1а степени.
УЗИ от 16.04.2020: Вес плода на 37 нед. Бер 2600. БПР 94 мм. ЛЗР 112 мм. ОГ 322 мм. ОЖ 302 мм. Длина бедренной кости 66. Длина костей голени 59. Длина плечевой кости 59. Длина костей предплечья 54. Степень зрелости плаценты - 3. Толщина плаценты - 38 мм. В заключении: Плод соответствует сроку 37 недель. Нарушение кровотока 1а степени.
Меня очень сильно беспокоит то, что моя малышка получается если верить УЗИ практически не выросла, а некоторые показатели и вовсе уменьшились. Еще и третья степень зрелости в 36 недель. УЗИ делала у разных специалистов в разных местах.
1. Третья степень зрелости плаценты - это нормально для моего срока (36 нед.4дн.) или надо бить тревогу?
2. И может ребенок не вырасти за две недели или незначительно вырасти?
3. Смутила сильно ОЖ - 302 мм. Нормально ли это для моего срока?
Беременность первая, антител нет. Ктг неделю назад делала было в норме. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 12:03
Здравствуйте.1. Норма - 2-3 степень. 2. Да, конечно. 3. А что смущает?
Платная консультация
Екатерина 2020-04-17 12:47
Смущает, то что по сравнению с УЗИ, которое сделано две недели назад ОЖ не поменялось. И я не пойму норма это или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 12:48
Екатерина, не будет уже роста такого, как ранее. Не волнуйтесь
Платная консультация
Екатерина 2020-04-17 12:50
Благодарю за ответ)
Екатерина 2020-04-17 12:49
Елена Викторовна, я правильно понимаю, что третья степень это не норма на моем сроке?