Планирование беременности, пролактин, прогестерон, ановуляция

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Мне 36 лет, мужу 40, дочке 12 лет, планируем беременность с апреля этого года. Летом стала обследоваться, оказался высокий пролактин, низкий прогестерон, отсутствие овуляции. Назначили достинекс и дюфастон, пролактин снизился, через 2 цикла овуляция появилась, цикл стал 28-31 день на дюфастоне, пью с 14 дц 10 дней, свой цикл был 35-42 дня. Забеременеть пока так и не получилось, за неделю до месячных, я так понимаю на приёме дюфастона, теперь очень реагирует грудь, появляются как приливы, болезненность и тянет низ живота, раньше такого не было. Дюфастон назначили на пол года, что-то там не достаточное по узи для беременности. Очень переживаю, что уже столько времени прошло, а беременность так и не наступает. Может быть нужно ещё что-то проверить? Анализы и узи прилагаю, посмотрите, пожалуйста, может что-то по узи ещё не так. Муж на следующей неделе будет сдавать спермограмму. Я уже начала отчаиваться, каждый месяц разочарование.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

5 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
репродуктолог 2021-12-15 18:06
Здравствуйте! Необходимо сдать АМГ на 2-5 ДМЦ и спермограмму
Светлана 2021-12-15 22:49
Спасибо за ответ! А дюфастон вообще стоит пить?
Сивкевич Юлия Викторовна
репродуктолог 2021-12-15 22:56
Какой был уровень прогестерона?
Светлана 2021-12-16 06:15
1,61 нмоль/л это на 23 дц, тогда не было овуляции, когда пролактин снизился, овуляция появилась, может и прогестерон поднялся? Я хотела сдать, но сказали на дюфастоне смысла нет. А по узи всё нормально?
Сивкевич Юлия Викторовна
репродуктолог 2021-12-16 07:14
Если не было овуляции, то и прогестерон будут низкий.