Дюфастон при планировании беременности

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Планирую беременность, на УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту яичника и полипы эндометрия, сделали лапароскопию. Через месяц после операции назначили пить Дюфастон и одновременно пытаться забеременеть, но об анализе на прогестерон ничего не сказали. Перед лапароскопией сдавала анализ на феритин, пролактин, ТТГ, АМГ, тиреоглобулин крови, они в норме. 1) Скажите, пожалуйста, можно принимать Дюфастон, не зная какой уровень прогестерона, или лучше сначала сдать анализ? 2) Может ещё какие-то анализы на гормоны надо сдать? 3) Можно ли без Дюфастона пытаться забеременеть или обязательно надо его принимать? 4) Есть ли негативное влияние этого препарата на беременность? Сейчас принимаю фолиевую кислоту по 1 мг в день. 5) Может надо ещё и другие витамины принимать дополнительно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-13 19:05
Здравствуйте.1. Конечно, сдать анализ.2. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять.3. Если нет показаний, не принимать.4. Нет.5. Этого достаточно.