Планирование беременности, тератозооспермия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Планируем с мужем вторую беременность. Мужу 40 лет, пол года не получается, муж сдал спермограмму, мар тест и узи, по узи все в норме, отклонений никаких нет, а вот спермограмма плохая, анализ прилагаю, посмотрите, пожалуйста. Возможно ли забеременеть с таким анализом? Что делать, чтобы улучшить качество спермы? На очном приёме 2 месяца назад, тогда муж делал спермограмму без мар теста, врач сказал зарядка 15 мин в день, здоровое питание, исключить бани, сауны. Но ничего в анализе не поменялось. Помимо рекомендациий принимал спермоплант, витамины эффес для мужчин.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

17 ответов

Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-02-17 22:50
Здравствуйте! По данным спермограммы беременность возможная, несмотря на отклонения. Нет ли у вас ещё каких-либо факторов, препятствующих наступлению беременности?
Светлана 2022-02-17 22:58
Спасибо большое за ответ! У меня летом был повышен пролактин, низкий прогестерон, не было овуляции, пропила достинекс, дюфастон, сейчас анализы в норме, по узи есть овуляция. Подскажите, пожалуйста, может какие витамины можно пропить? И какие наши дальнейшие действия?
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-02-18 09:23
Овуляция может быть не каждом цикле, особенно, если были проблемы с этим. Поэтому вам нужно мониторить овуляцию с помощью домашних тестов, соблюдать ритм половой жизни (через день, начиная за 2 дня до овуляции) и, возможно, стимулировать овуляцию и поддерживать вторую фазу цикла прогестероном. Из витаминов вам только фолиевую кислоту.
Светлана 2022-02-18 10:14
Спасибо! Овуляцию отслеживаю тестами и по узи, последние 4 месяца подряд была. Буду продолжать отслеживать. На протяжении 6 месяцев с августа 2021 года пила дюфастон с 14 дц 10 дней, закончила этот курс в прошлом месяце, сейчас новый цикл наступил без дюфастона. Мне его опять начать пить? А мужу что-то стоит пропить? Очень переживаю, нас напугали, что с такой спермограммой только эко.
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-02-18 11:46
Пробуйте полгода контролировать наличие овуляции, если она есть и цикл регулярный не меньше 26-28 дней, то дуфастон принимать не надо. Ваш муж курит, пьёт ли пиво и какой у него вес и рос?

Светлана 2022-02-18 11:49
Цико сейчас 29-31 день, до этого до 45 дней доходило, сейчас пока всё выровнялось. Муж 92кг, рост 176 см, не курит, пиво не пьёт, но пьёт красное вино раз, два с неделю, по бутылке выпивает, борюсь с этим. Занимается спортом, каждое утро зарядка, горные, беговые лыжи 1-2 раза в неделю.
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-02-18 12:15
В общем, ничего критического. Абсолютного бесплодия у него нет, пробуйте ещё полгода, но обязательно контроль овуляциии, т к причины обоюдные. Беременности с такой спермограммой бывают, хотя и с меньшей вероятностью
Светлана 2022-02-18 12:19
А то, что по Крюгеру 3% и патологии такие большие 97%? Как-то может можно эту морфологию поднять? Или пока ещё так пробовать?
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-02-18 15:13
По Крюгеру норма до 4, у вас 3 - чуть меньше нормы, соответственно 96 патологических форм тоже в пределах нормы по последним нормативам ВОЗ. Рекомендации те же, что давали раньше, можно ещё посоветоваться с андрологом по поводу препаратов.
Светлана 2022-02-18 15:26
Спасибо Вам большое за консультацию!
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-02-18 20:03
Пожалуйста, здоровья Вам.
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-02-18 20:03
Пожалуйста, здоровья Вам. Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2022-03-28 20:07
Елена Николаевна, добрый день! Не знаю можно ли продолжать в этой теме. Муж сделал дополнительно еще одно узи, и опять нас ждал неприятный сюрприз в виде гидроцеле. Подскажите, пожалуйста, может уже и не стоит пытаться зачать ребёнка естественным путем? Через неделю муж поедет на очную консультацию с врачом, но уже нет никакой надежды, может стоит думать об эко, чтобы не терять время?
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-03-29 16:14
Вам нужно прооперировать водянку яичка и пробовать полгода, если не получится идти на ЭКО.
Светлана 2022-03-29 22:34
Спасибо огромное за рекомендации! Не знаю, согласится ли муж на операцию, как-то всё печально. Спасибо вам за вашу работу, за ваши ответы. Я вам очень благодарна! По поводу ситуации, которая сейчас творится, даже не знаю, что сказать и чему верить.
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-03-29 16:19
Можете высказать своё отношение к войне в Украине? Я- врач из Киева. Имеете ли вы альтернативные источники информации, кроме российских каналов? PS Посмотрите последний мультик про Масяню, если у вас его ещё не заблокировали
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-03-30 06:26
Это очень простая операция, муж должен согласиться.