Рекомендации для зачатия ребенка

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Планируем с мужем беременность. Она будет вторая: первая закончилась выкидышем на 8й неделе (причину так и не нашли, врачи предполагают недостаток прогестерона), в первый раз беременность наступила через 10 месяцев планирования. Муж как раз сдал спермограмму, потому что уже начали нервничать, ходил к врачу, все оказалось в норме, врач сказал, прием каких-либо препаратов не нужен. У меня тоже все в норме. И узнали о беременности. Сейчас уже 4 месяца планируем и пока не получается.
Оба пьем фолиевую кислоту по половинке таблетки (форма выпуска 1 мг, делим ее).
1) Как Вы считаете, нужен ли прием витамина Е мне и мужу? (просто первая беременность наступила в том месяце, когда я стала пить витамин Е во 2й половине цикла, и все получилось, с первого же раза приема.
2) Не мог ли витамин Е как раз негативно на что-то повлиять, ведь беременность оказалась неудачной?
3) Не нужно ли сейчас мужу сдавать спермограмму, если 8 месяцев назад все было в норме? Питание у него правильное, нет вредных привычек, здоровый, сам врач) Регулярно ест орехи, мед, пьет отвар шиповника, иван чай, лимонный сок, в общем все, что полезно!
4) Врач в больнице сказала, что раз беременность наступила, то НЕсовместимости у нас нет, значит все нормально, совместимы. Так ли это?
Заранее спасибо Вам!
Добавлен: 22 января 2019 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-01-22 08:37
Лечение вам должен подобрать гинеколог. О рекомендациях мужу нужно говорить после оценки спермограммы с мар-тестом. Опиши анализ
Платная консультация
Марьяна 2019-01-22 08:45
Спасибо! Сейчас на работе, а анализ дома лежит. Вечером пришлю!
Марьяна 2019-01-23 03:44
Игорь Тадеушевич, доброе утро! Вчера не получилось добраться до результатов, извините! Вот результаты:

Объем: 2,0 PH: 7,8
Цвет: белый Вязкость: 16мм Время разжижения: 14' Агглютинация: отс
Макрофаги: отс Эритроциты: отс Лейкоциты: 0/2 вп/зр
Лецитиновые зерна: умеренно Патологические формы: 6%
Молодые формы 2%
Общее количество сз, млн/мл: 97,5
активные СЗ: 48,5 %
м/активные СЗ: 33,5 %
неактивные СЗ: 18%
флора, слизь: отс
клетки сперматогенеза: 3-4%

Что скажете про анализ? Действительно хороший?
Или есть проблемы?

Заранее большое спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-01-23 08:31
Анализ описан плохо. Не указана концентрация в 1 мл, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ через 2-3 недели в другой лаборатории с МАР-тестом
Платная консультация
Марьяна 2019-01-23 08:38
Хорошо, обязательно!
А те показатели, что все же описаны, в норме?
Марьяна 2019-01-23 09:30
Спасибо!