Нужно ли лечение по анализам спермограммы?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом спермограммы. Кто назначает верону 2 табл в день, кто говорит просто - пробовать беременеть, кто направляет проверить простату.
Спермограмму сдавал сам после секса с женой.
Воздержание - 3 дня
объем - 2 мл (норма 2 мл и более)
Кислотность 8.0 (норма 7.2-8.0 рн)
Концентрация в 1 мл - 53 млн (норма 20 млн и более)
общее кол-во - 106 млн (более 40 млн)
подвижность: - 49.1% (50% и более)
-с быстрым поступат. Движением - 13.2% (более 25%)
-с медленным послупательным движением - 23.2%
с непоступательным - 12.7%
неподвижные - 50.9%
Подвижность через 3 часа - 33%
Жизнеспособность - 45% (75% и более)
Нормальные сперматозоиды - 29.3% (14% и более)
Патологические формы: загнут хвост.
Клетки сперматогенеза - 2-3 (2-4 на 100 спер.)
Агглютинация - нет
Агрегация - нет Что Вы скажете? Возможна ли беременность? Нужно ли лечение? Пару лет назад был на приеме врача по поводу защемления седалищного нерва, (была травма в детстве), врач сказал, что есть небольшое защемление кровеносного сосуда и сказал, что к простате лезть нельзя.
Большое спасибо за ответ!
Добавлен: 15 января 2015 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-01-15 18:20
Описанные показатели в норме, но анализ не полный. Не описаны лейкоциты, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ через 2-3 недели с МАР-тестом.
Платная консультация
Никита 2015-01-15 18:30
Спасибо! Скажите, отказ от курения повлияет на результаты анализа?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-01-15 19:54
Может повлиять положительно.