Показатели спермограммы меньше нормы

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! У жены была замершая беременность, инфекций у нас не обнаружено, поэтому решил сдать спермограмму. Объем 4мл
Цвет сероватый
Время разжижения более 60 минут
Вязкость 12 мм
рН (реакция) 8,0
Количество сперматозоидов в 1 мл 20 млн, в эякуляте 80 млн.
Подвижность сперматозоидов с быстрым поступательным движением 28%, с медленным поступательным движением 12%, с не поступательным движением 4%, Неподвижные сперматозоиды 56%
Лейкоциты 0,3 млн/мл
Липоидные тельца не много
Отсутствуют: эритроциты, агглютинация, эпителий плоский, агрегация сперматозоидов.
Уролог лечения и дополнительного обследования не назначил, хотя 5 показателей не вписываются в нормы лаборатории. Действительно все хорошо или лучше обратиться к другому врачу? Заранее спасибо!
Добавлен: 7 февраля 2017 года

2 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-07 16:43
Описанные показатели в норме. Не описана морфология и МАР-тест. Нужно повторить анализ с МАР-тестом.
Платная консультация
Наталья Й 2017-02-07 16:45
Спасибо за быстрый ответ!