Анализ спермограммы, расшифровка

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Планируем беременность. Пробуем год, полгода назад был выкидыш на раннем сроке. Получили результаты спермограммы, есть некоторые показатели, вышедшие за пределы. Расшифруйте пожалуйста, есть ли проблемы для естественного зачатия, необходимо ли какое либо лечение?
Объем-4.5 мл(2.0 и более); консистенция-вязкая; разжижение- наступило; вязкость-1.5см(до 2.0); цвет-серовато-белый; запах-специфичесский; рН-7.6(7.2-8); мутность-мутная; слизь-не обнаружена; кол-во спермотозойдов-48%(> 20); общее кол-во спермотозойдов в эякуляте- 216(> 40); активно-подвижные(а) -38%(> 25); малоподвижные с поступ. Движением(в) -14%(< 20); подвижные(а+в) -52%(> 50); отсутсьвие поступ. Движения-5%(< 20); неподвижные(d) -43%(< 50); жизнеспособность сперм. -> 50%(> 50%); АГГЛЮТИНАЦИЯ-обнаружена!; агрегация-не обнар.; лейкоциты-0.2(менее 1); эритроциты-0.0(0.0); neisseria gonorrehoeae-не обнар.; trichomonas vaginalis-не обнар.; НОРМАЛЬНЫЕ СПЕРМОТОЗОЙДЫ- 44.0%-(> 50)!; спермотозойды с норм. Морфологией головки-46%(> 30); не зрелые спермотозойды-2%(< 2); ДЕФЕКТЫ головки, шейки, средней части, хвоста-56%+(< 50)!; клетки спермотогинеза-2(2-4); остаточные тельца-немного. Спасибо
Теги: андадиз спермограма жуковский
Добавлен: 17 июня 2015 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-06-18 09:32
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Игорь 2015-06-18 12:19
Доброго дня! Спасибо за ответ! Подскажите, МАР-тест необходимо сдать с повторным анализом спермограммы или можно уже отдельно? Спасибо
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-06-18 13:30
МАР-тест проводится вместе со спермограммой.
Платная консультация
Игорь 2015-06-18 13:35
Спасибо огромное за консультацию! Будем дальше обследоваться!