Эко или все таки ЕР

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. Не получается забеременеть 1,5 года. Есть дочь, 8 лет. Была ЗБ в декабре 2020г. Сдала по совету гинеколога анализы на гормоны, спермограмму мужа. Вопрос в том, что специалист с вашего сайта написала мне четко и понятно, беременность естественным путем не наступит, только ЭКО. Врач гинеколог на участке, назначила овариамин мне, и мужа отправила к врачу. Я конечно следую рекомендациям, но не теряю ли я время? Есть ли шанс для наступления беременности естественным путем? Анализы прикреплю. Узи к сожалению нет, т. к делала в поликлинике по месту прописки, но врач мне сказала что овуляция в правом яичнике у меня была. Левый яичник спит.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

5 ответов

Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-02-18 23:28
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, в какой день цикла вы сдавали гормоны. Пока что я никаких грубых отклонений не вижу, кроме воспаления в спермограмме. Мужу нужно обследоваться у уролога.
Насчет ЭКО пока не согласна, возможно не владею полной информацией.
Любовь 2022-02-21 08:30
Доброе утро, все анализы кроме АМГ сдавала на 3 день, цикла, АМГ сдавала на 8 день. АМГ 0,82 это очень низкий показатель? И ФСГ 20,21, как я поняла тоже высокий.
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-02-21 13:15
АМГ 0.82 у вас немного меньше нижней границы для женщин репродуктивного возраста (от 1)
ФСГ высокий для первой фазы цикла, но при нормальном уровне эстрадиола это не критично.
Вопрос состоит в том, есть ли у вас овуляция, что можно установить с помощью УЗИ, определения прогестерона на 19-21 день цикла или с помощью домашнего теста. Может быть ситуация, что овуляция есть, но не в каждом цикле.
Однозначно нужно пролечить мужа, определить есть ли у вас овуляция и, возможно, простимулировать овуляцию, пока что без ЭКО.
Любовь 2022-02-21 14:11
Прогрестерон прикрепила анализы. Сдавала на 21 дц. Овуляция по узи была. Врач гинеколог назначила овариамин, мне стоит его сейчас начинать пить? Или пока не пролечимся не нужно? Спасибо большое за ответы.
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-02-21 15:20
Начинайте пить сейчас, следите за овуляцией. Во время приема лечения прдохраняйтесь от беременности. Если есть заключение УЗИ, там где овуляция, пришлите, хотелось бы посмотреть подробнее.