Беременность при тонком эндометрии и 1 яичнике

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможна ли естественная беременность при эндометрии 7,8мм на 20 день цикла? Один яичник почти не работает, была киста, но во втором по УЗИ всегда видят овуляцию, доминантный фолликул 17 на 12дц).
У мужа астенозосперпия, но не критино и он лечился.
Бывает ли что партнеры несовместимы по каким-то показателям?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

5 ответов

Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2021-12-18 16:59
Здравствуйте, Дарья! Естественная беременность при вашей толщине эндометрия маловероятна. Тем более у вас отягощён мужской фактор. Кроме толщины эндометрий ещё имеет значение его структура. Вам необходимо оценить все в комплексе: толщину эндометрия, его структуру, наличие желтого тела в яичнике, прогестерон в крови на 19-21 день цикла. Совместимость проверяют, когда исключены другие факторы бесплодия, но это не ваш случай.
Дарья 2021-12-18 18:10
По структуре эндометрий хороший, желтое тело есть каждый цикл по узи показывает. Прогестерон даже немного повышен, врач скзала, что в моем случае этот хорошо.
Муж пролечился уже.
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2021-12-18 20:04
Тогда вам следует пытаться забеременеть хотя-бы в течении 6 месяцев в естественном цикле. При отсутствии беременности ещё раз все оценить и переходить к другой тактике (возможно гормональная поддержка или стимуляція овуляции)
Дарья 2021-12-18 21:36
Спасибо большое за ответ. Да, мне говорили, что скорее всего понадобиться гормональная поддержка
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2021-12-19 06:20
Пожалуйста, здоровья Вам.