Отсутствие овуляции, мультифолликулярные яичники

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом. Живём в браке с супругой больше 5 лет а детей завести не получается. Первый год пытались сами, на второй пошли на консультацию к гинекологу на что он ответил стараться дальше, рано делать выводы. После 3 года попыток решили всё же обследоваться, с моей стороны всё отлично, у жены по УЗИ выявили СПКЯ под вопросом, сказали пить метформин и стараться дальше, далее всё же были ещё 4-5 гинекологов которые особо ничего не предпринимали, так как по гормонам у неё тоже было всё в норме. Все таки на начало 5 года мы решили попасть в перинатальный центр что бы при наличии каких либо патологий нас поставили на учёт и всё же лечили. Прошли огромнейшую сдачу различных анализов, УЗИ омт, почек и надпочечников, щитовидной железы, МРТ мозга, анализы на всё гормоны по необходимым дням, анализы на зппп, маммолог, эндокринолог, чтобы получить направление в перинатальный центр, всё же через 3 месяца мы его получили и там началось что то похожее на продолжение, опять анализы, иной раз те же что и были. В конце концов выяснено что мольтифолликулярные яичники, трубы проходимы (при процедуре гсг не была сделана анастезия так что жена теряла сознание). По анализам им ещё нужно сделать гистероскопию, но жена после предыдущей процедуры вообще в шоке. При разговоре с врачем он сразу сказал эко и всё, но мной прочитано уже столько литературы и в нашем случае я считаю что при мульти фолликулярных яичниках вызывать супер овуляцию опасно. Да и со всеми остальными анализами всё в порядке. Делали многократные УЗИ в течении этих лет и в разные дни цикла овуляции, растущего фолликула, жёлтого тела не было, по пройденным много раз тестам на овуляцию ни разу не положительный, лг в середине цикла в норме но на нижней допустимой границе. Подскажите пожалуйста, что делать, как быть.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 24 января 2022 года

8 ответов

Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-01-24 08:30
Здравствуйте, Сергей! Как я поняла из вашего сообщения единственной выявленной причиной являются поликистозные яичники и, соответственно, отсутствие овуляции. В данном случае нужно стимулировать овуляцию, причём можно начать с низких доз препарата, если вы боитесь суперовуляции. И можно пробовать беременеть в естественном цикле без ЭКО. В любом случае для наступления беременности необходимо наличие овуляции.
Сергей 2022-01-24 09:02
Да, мы и хотим стимулировать овуляцию, только никто эту стимуляцию не назначает, самим, там же надо смотреть рост фолликулов на какие дни.
Сергей 2022-01-24 09:08
Можно ли легко простимулировать ее без особого контроля врача?
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-01-24 17:24
При стимуляции овуляции схему выбирает врач и контроль УЗИ (фолликулометрию) обычно проводят на 9-11 день цикла, затем решают, нужны ли дополнительные препараты. На 19-21 день снова по. УЗИ и прогестерону крови оценивают овуляцию и состояние эндометрия. Это стандартная схема, но возможны варианты в зависимости от обстоятельств и предпочтений доктора. Я не вижу особых препятствий для проведения такого лечения, возможно, у меня нет полной информации о вашей ситуации.
Сергей 2022-01-24 18:09
Нет специалиста который бы с нами провёл эту процедуру, нам попадаются только либо не компетентные в этом вопросе либо настаивающие на эко так как они работают в этой сфере
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-01-25 01:53
Обратитесь к репродуктологу и попросите провести стимуляцию без ЭКО. Это довольно распространённая процедура, которую могут провести многие гинекологи. Я не могу понять, почему вам отказывают и в какие клиники вы обращаетесь. Возможно я не знакома со схемой оказания специализированной медицинской помощи в вашей стране. Попробуйте все- таки поискать такого доктора.
Сергей 2022-01-25 06:09
Хорошо! Спасибо, большое!
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-01-25 06:43
Обращайтесь, удачи!